问题
某企业2018年自行计算的会计利润总额为300万元,通过非营利的社会团体向某市希望小学捐赠了自产产品一批,该批产品不含税公允价值120万元,成本100万元,企业只将成本计入营业外支出,增值税税率为13%。假定不存在其他纳税调整事项,该企业2018年应缴纳的企业所得税为( )万元。
选项
A、101.10
B、110.10
C、91.58
D、96.47
答案
D
解析
公益性捐赠根据会计利润的12%计算扣除限额,但要考虑视同销售对应纳税所得额的影响。实际捐赠支出=100+120×13%=115.6(万元);正确的会计利润=300-120×13%=284.4(万元);捐赠的扣除限额=284.4×12%=34.13(万元);税前准予扣除的捐赠支出是34.13万元;视同销售对应纳税所得额的影响=120-100=20(万元)。应纳企业所得税=(284.4+115.6-34.13+20)×25%=96.47(万元)。
