问题
2017年4月,陈某从汽车4S店(增值税一般纳税人)购买1.6升排量的乘用车,支付价款150000元,另支付汽车4S店代办保险费3000元,代办车辆牌照费300元,4S店未开具发票。陈某应纳车辆购置税( )元。
选项
A、15000.00
B、12820.51
C、11475.00
D、9955.75
答案
D
解析
自2017年1月1日起至12月31日止,对购置1.6升及以下排量的乘用车减按7.5%的税率征收车辆购置税。代办的保险费和代办车辆牌照费,4S店未开具发票,不能作为计税依据计算车辆购置税。陈某应纳车辆购置税=150000÷(1+13%)×7.5%=9955.75(元)。
