问题
王先生成立了一家个人独资企业。该企业年度会计报表反映:2019年度的主营业务收入70万元,投资收益10万元,营业成本43万元,税金及附加4万元,销售费用5.50万元,管理费用8.50万元,营业外支出5万元,利润总额14万元。经税务部门审核,发现如下问题:
(1)个人独资企业给王先生支付工资36 000元。
(2)销售费用账户列支广告费2.5万元和业务宣传费0.5万元。
(3)投资收益是个人独资企业从境内某上市公司分回的红利。(投资期限刚满一年。)
(4)营业外支出账户中包括被工商管理部门处以的罚款2万元。
(5)企业账面有一辆汽车,当年按规定计提折旧10 000元,已计入营业成本。该汽车因为和王先生家庭混用,经税务机构核定,生产和生活使用分摊比例为7:3。
(6)2018年12月王先生拍卖自己收藏的字画一幅,取得收入20 000元。无法提供字画的原值。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
个人独资企业生产经营所得应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、2 400
B、7 065
C、7 455
D、7 915
答案
A
解析
个人独资企业生产经营所得应缴纳个人所得税=39 000×10%-1 500=2 400(元)。
