首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
设X1,X2,…,Xm为来自二项分布总体B(n,p)的简单随机样本,和S2分别为样本均值和样本方差。若+kS2为np2的无偏估计量,则k等于( )。
设X1,X2,…,Xm为来自二项分布总体B(n,p)的简单随机样本,和S2分别为样本均值和样本方差。若+kS2为np2的无偏估计量,则k等于( )。
admin
2019-10-10
55
问题
设X
1
,X
2
,…,X
m
为来自二项分布总体B(n,p)的简单随机样本,
和S
2
分别为样本均值和样本方差。若
+kS
2
为np
2
的无偏估计量,则k等于( )。
选项
A、1
B、-1
C、2
D、-2
答案
B
解析
由题设可知,
=np,E(S
2
)=np(1-p)。若
+kS
2
为np
2
的无偏估计量,则
+kS
2
)=np
2
,得np+knp(1-p)=np
2
,解得k=-1。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/uRZf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库一级结构工程师分类
0
基础考试(上午)
一级结构工程师
相关试题推荐
黏性土层①的天然孔隙比e0=0.84;当固结压力为100kPa和200kPa时,其孔隙比分别为0.83和0.81。试计算压缩系数a1-2并判断该黏性土属于( )压缩性土。Fk、Mk、b和x值同题8,并已计算出相应于荷载效应标准组合时,基础底面处的平均
若该桥的弹性模量为E=3.35×10N/mm4,梁跨中横截面面积A=3.0m2,惯性矩I=1.2m4,计算跨径L=19.5m,试判定公路-Ⅱ级荷载的冲击系数μ与( )项数值最为接近。行车方向的压力面宽a1和垂直行车方向的压力面宽b1最接近的数值是(
设计安全等级为二级的某公路桥梁,由多跨简支梁组成,其总体布置如图7-1所示。每孔跨径25m,计算跨径24m,桥梁总宽10.5m,行车道宽度为8.0m,两侧各设1m宽人行步道,双向行驶二列汽车。每孔上部结构采用预应力混凝土箱梁,桥墩上设立四个支座,支座的横桥
某多层框架结构带一层地下室,采用柱下矩形钢筋混凝土独立基础,基础底面平面尺寸3.3m×3.3m,基础底绝对标高60.000m,天然地面绝对标高63.000m,设计室外地面绝对标高65.000m,地下水位绝对标高为60.000m.回填土在上部结构施工后完成,
某多层地下建筑采用泥浆护壁成孔的钻孔灌注桩基础,柱下设三桩等边承台,钻孔灌注桩直径为800mm,其混凝土强度等级为C30(ff0=14.3N/m2。y=25kN/mf3)。工程场地的地下水设防水位为-1.0m,有关地基各土层分布情况、土的参数、承台尺寸及桩
某砖混结构多功能餐厅,上下层墙体厚度相同,层高相同,采用MU20混凝土普通砖和Mbl0专用砌筑砂浆砌筑,施工质量为B级,结构安全等级二级,现有一截面尺寸为300mm×800mm钢筋混凝土梁,支承于尺寸为370mm×1350mm的一字形截面墙垛上,梁下拟设置
根据《合同法》规定,下列行为中不属于要约邀请的是()。
设随机变量X和Y都服从N(0,1)分布,则下列叙述中正确的是()。
设随机变量X的概率密度为求常数c并求J落在(0.3,0.7)内的概率( )。
(2010年)将二进制小数0.1010101111转换成相应的八进制数,其正确结果是()。
随机试题
C语言的保留字主要用于语句的构成,所有保留字均由______组成。
A.低渗性脱水B.等渗性脱水C.高渗性脱水D.低钠血症E.高钠血症大面积烧伤患者会出现
四环素可引起光敏感,服用这类药物期间,在阳光中暴露很短的时间就会造成严重的
正确确定垂直距离的目的,下列哪项是错误的
铁路建设单位对高速铁路和地质构造复杂的铁路建设工程实行工程地质勘察监理,或者在铁路线路及其邻近区域进行铁路建设工程施工不执行铁路营业线施工安全管理规定,影响铁路运营安全的,处理规定为()。
下列各项中,符合会计职业道德规范中“参与管理”基本要求的有()。
李某为某股份公司董事,2006年12月份取得工资5600元及董事费收入70000元。李某从董事费收入中拿出20000元通过红十字会向红十字事业捐赠。李某12月份应缴纳个人所得税( )元。
以下各项中,适用9%增值税税率的有()。
中国古诗词中关于美人的名篇很多,其中一阕是写于西汉时期的短歌,勾画出美丽无双的李夫人。下列哪句出于这首短歌?()
Accordingtocoveringscope,whichthreeclassescancomputernetworkbedivided?()
最新回复
(
0
)