问题
某企业需增添一套不需安装的生产设备,购置成本100万元,使用寿命3年,折旧期与使用期一致,采用直线法计提折旧,期满无残值。使用该设备每年还需发生3万元的维护保养费用。如果从租赁公司租得该设备,租期3年,每年末需支付租金(含租赁资产成本、成本利息) 32万元,另需在签订租赁合同时支付手续费3 000元,租赁期满后企业可获得设备的所有权。如果企业从银行贷款购买该设备,贷款年利率6%,需要在3年内每年年末等额偿还本金。公司适用的所得税税率为40%。假设投资人要求的必要报酬率为10%。
要求:
(1)计算融资租赁的现金流量(计算结果取整);
(2)计算借款购买的现金流量(表中数字,计算时取整);
(3)判别企业应选择哪种方式。
选项
答案
[*] 表中各栏数字计算过程: 折旧与摊销额=(960 000+3 000)÷3=321 000(元) 折旧与摊销抵税=321 000×40%=128 400(元) 税后现金流出(第一年)=(320 000+3 000)-128 400=194 600(元) 税后现金流出(第二、三年)=320 000-128 400=191 600(元) (2)计算贷款购买设备的税后现金流量: 每年支付本息额=1000000÷2.6730=374 111(元) [*] (3)判别企业应选择哪
解析
