问题
某远洋运输企业2011年9月取得营运收入380万元,其中承接一项联运业务,全程运费收入80万元,支付给其他联运合作方运费30万元;另将配备操作人员的一艘轮船出租。租期为半年,租金按月支付,本月租金20万元。该企业2011年9月应纳营业税( )万元。
选项
A、11.10
B、11.50
C、12
D、12.4
答案
A
解析
营业税=(380-30+20)×3%=11.10(万元)
