首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司生产销售A、B、C三种产品,销售单价分别为20元、24元、18元;预计销售量分别为1500件、2000件、1000件;预计各产品的单位变动成本分别为12元、14元、10元;预计固定成本总额为170万元。按分算法(按边际贡献的比重分配)确定各产品的保本
某公司生产销售A、B、C三种产品,销售单价分别为20元、24元、18元;预计销售量分别为1500件、2000件、1000件;预计各产品的单位变动成本分别为12元、14元、10元;预计固定成本总额为170万元。按分算法(按边际贡献的比重分配)确定各产品的保本
admin
2016-12-25
53
问题
某公司生产销售A、B、C三种产品,销售单价分别为20元、24元、18元;预计销售量分别为1500件、2000件、1000件;预计各产品的单位变动成本分别为12元、14元、10元;预计固定成本总额为170万元。按分算法(按边际贡献的比重分配)确定各产品的保本销售量和保本销售额。下列说法中正确的有( )。
选项
A、A产品的边际贡献比重为0.3
B、分配给A产品的固定成本为51万元
C、A产品的保本量为63750件
D、A产品的保本额为127.5万元
答案
A,B,C,D
解析
总的边际贡献=1500×(20—12)+2000×(24—14)+1000×(18—10)=40000(元),A产品的边际贡献比重=1500×(20一12)/40000=30%,分配给A产品的固定成本=170×30%=51(万元),A产品的保本量=51/8=6.375(万件)=63750(件),A产品的保本额=6.375×20=127.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/uTH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
永辉工厂下设甲、乙两个分厂,均为投资中心,2006年有关资料如下:要求:(1)分别计算2006年甲、乙两分厂的投资利润率,并判断哪个投资效果较好。(2)如果乙分厂接受一项新产品试制任务,追加投资200000元,利润增加15000元,计算
宁华公司设有甲、乙两个分公司,其中甲分公司2006年营业利润48万元,经营资产平均占用额160万元,总公司决定2007年投资80万元扩大甲分公司的经营规模,预计甲分公司2007年全年可增加营业利润20万元,总公司规定的最低投资利润率为20%。要求:(1)
下列各项中,属于揭示人为利润中心特征的表述包括()。
作为可控成本,应同时具备()的条件。
企业权益性的筹资方式主要有()。
某企业拟发行一种面值为100元,票面利率为12%,期限为5年,每年年末付息一次的债券,假定发行时的市场利率为10%,则发行价格应为()。
某企业拟引进一条流水线,投资额为110万元,分两年投入,第1年年初投入70万元,第2年年初投入40万元。建设期为2年,净残值为10万元,折旧采用直线法。在投产初期投入流动资金20万元,项目使用期满仍可全部回收。该项目可使用10年,每年销售收入为85万元,不
全部资本中债务资本比率的变化带来的风险称为经营风险。()
下面有关通过协方差反映投资项目之间收益率变动关系的错误表述为()。
关于股票或股票组合的贝他系数,下列说法中错误的是()。
随机试题
患者,女性,37岁。发热,腰痛,尿频,尿急,尿痛2天来院检查,以往无类似发作史,查:体温39℃,肾区有叩击痛,尿白细胞满视野,红细胞25个/HP,下列护理措施不正确的是
股疝易发生
钢筋的规定非比例伸长应力值应不小于公称抗拉强度的80%。()
根据物权法律制度的规定,下列属于主物和从物关系的是()。
甲企业2010年度产值为5000万元,产品成本为3500万元;2009年度的产值成本率为63%,在不考虑其他因素的情况下,对甲企业2010年度经济效益的评价为()。
在导游服务过程中,为预防旅游者患病,导游人员要做好天气预报工作,要()。
钱某一直游手好闲,某日偶然得知好友孙某有存款50万元,便心生歹意。次日,钱某约李某一起喝酒,并告知李某,孙某欠自己20万元一直未归还,如若李某同意帮忙一起索要这笔欠款,便给李某2万元作为酬谢。李某欣然同意。某日,钱某以一起聚会吃饭为由,伙同李某把
下列不属于巡警的主要职责的是()。
从法的起源来看,以下说法正确的是
JusthowmuchdoestheConstitutionprotectyourdigitaldata?TheSupremeCourtwillnowconsiderwhetherpolicecansearchthe
最新回复
(
0
)