问题
某汽车制造厂以自产越野车(排量为2.0升)20辆投资某广告公司,取得20%股份,双方确认价值750万元。该厂生产的同一型号的越野车售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆。如果消费税税率为5%,用作投资入股的越野车应缴纳的消费税为( )万元。
选项
A、30
B、35
C、40
D、0
答案
C
解析
纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=40×20×5%=40(万元)。
