问题
某独立矿山5月份开采铜矿石2000吨,销售1500吨,该矿山适用税率为1.6元/吨,则应纳资源税( )元
选项
A、2400
B、3200
C、1680
D、2240
答案
C
解析
对有色金属矿的资源税在规定基础上减征30%。该矿山应纳资源税=1500×1.6×70% =1680元
