首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
资料: (1)A公司拟开发一种新的绿色食品,项目投资成本为2400万元。 (2)该产品的市场有较大不确定性,与政府的环保政策、社会的环保意识以及其他环保产品的竞争有关。预期该项目可以产生平均每年250万元的永续现金流量;如果消费需求量较大,营业现金
资料: (1)A公司拟开发一种新的绿色食品,项目投资成本为2400万元。 (2)该产品的市场有较大不确定性,与政府的环保政策、社会的环保意识以及其他环保产品的竞争有关。预期该项目可以产生平均每年250万元的永续现金流量;如果消费需求量较大,营业现金
admin
2014-03-14
57
问题
资料:
(1)A公司拟开发一种新的绿色食品,项目投资成本为2400万元。
(2)该产品的市场有较大不确定性,与政府的环保政策、社会的环保意识以及其他环保产品的竞争有关。预期该项目可以产生平均每年250万元的永续现金流量;如果消费需求量较大,营业现金流量为312.5万元;如果消费需求量较小,营业现金流量为200万元。
(3)如果延期执行该项目,一年后则可以判断市场对该产品的需求,并必须做出弃取决策。
(4)等风险项目的资本成本为10%,无风险的利率为5%。
要求:
计算投资成本的临界值。
选项
答案
立即执行净现值=[*]一投资成本=2500一投资成本 延期投资净现值=[*]=1022.024-0.327048×投资成本 2500一投资成本=1022.024—0.327048×投资成本 投资成本=2196.26(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ua4J777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
X企业在2008年由于行业状况的原因经营出现危机,资金短缺,于是其董事会决定撤回对其子公司Y企业的投资。()
什么是信用证?信用证有何特点?银行对信用证付款采取什么原则?
出口商采用D/A30天比采用D/P30天承担的风险要大。()
下列关于“现代国际金融理财标准(上海)有限公司”(英文简称“FPSBChina”)的说法中,错误的是()。
下列有关国际金融理财标准委员会(FPSB)的说法,正确的是()。
下列关于统计量的表述中,不正确的是()。
按照企业会计准则规定,长期债券投资溢价可从采用的摊销方法有()。
关于股票、债券、基金风险收益的描述正确的是( )。
以下屑于消极的债券投资组合管理策略的有( )。
债券投资风险的种类是( )。
随机试题
增值税与传统的流转税相比有哪些特点?
Tocommunicatebetterwithmyclients,IhavedecidedtoimprovethewayItalk.
对快动眼睡眠时相影响小,成瘾性较轻的催眠药是( )
某一中等城市,经对周边县改区后扩大为大城市,根据地价管理的要求需作基准地价更新评估。现委托一土地评估机构进行评估。基准地价评估期日为2004年1月1日。该机构在评估过程中调查了下述资料:(1)调查的样点中,有一个样点P为临街商业店铺,位于二级地,租金为2
人(手)孔、通道基础的基础混凝土厚度一般为(),有特殊需要按设计要求执行。
政府应该不允许奢侈品公司在其营业收入中扣除广告费用,随着税金的提高,奢侈品公司必然提高产品价格,而产品价格的提升将起到降低奢侈品消费的作用。以下哪项为真,最能削弱上述论证?()
党管人才主要是()。
假定Picturel和Text1分别为图片框和文本框的名称,则下列错误的语句是
文君是新世界数码技术有限公司的人事专员,十一过后,公司招聘了一批新员工,需要对他们进行入职培训。人事助理已经制作了一份演示文稿的素材“新员工入职培训“pptx”,请打开该文档进行美化,要求如下:根据第五张幻灯片右侧的文字内容创建一个组织结构图,其中
Theastronomerwasnotinterestedinthewaydolphinscommunicatewitheachother.Partsofthedolphin’sbrainareparticularl
最新回复
(
0
)