问题
2016年12月,某企业(增值税一般纳税人)年末盘点,发现上月从农民手中购进的玉米(已申报抵扣进项税额)因管理不善发生霉烂,账面成本减少38140元;由于玉米市场价格下降,使存货发生跌价损失1100元。该企业上述业务应转出进项税额( )元。
选项
A、5500
B、4500
C、5699.08
D、4600.23
答案
C
解析
进项税额转出=38140÷(1—13%)×13%=5699.08(元)。
