首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家上市公司,有关资料如下: (1)2×21年1月1日,甲公司定向增发普通股股票10 000万股,从非关联方处取得了乙公司80%的股权,从而可以对乙公司实施控制。发行的股票每股面值为1元,每股市场价格为3元。甲公司与乙公司属于非同一控制下
甲公司是一家上市公司,有关资料如下: (1)2×21年1月1日,甲公司定向增发普通股股票10 000万股,从非关联方处取得了乙公司80%的股权,从而可以对乙公司实施控制。发行的股票每股面值为1元,每股市场价格为3元。甲公司与乙公司属于非同一控制下
admin
2022-06-30
54
问题
甲公司是一家上市公司,有关资料如下:
(1)2×21年1月1日,甲公司定向增发普通股股票10 000万股,从非关联方处取得了乙公司80%的股权,从而可以对乙公司实施控制。发行的股票每股面值为1元,每股市场价格为3元。甲公司与乙公司属于非同一控制下的企业合并,双方适用的所得税税率均为25%。
(2)在购买日,乙公司资产负债表有关项目信息列示如下:股东权益总额为30 000万元。其中:股本为10 000万元,资本公积为16 000万元,盈余公积为400万元,未分配利润为3600万元。除一批存货外,乙公司其他资产、负债的公允价值与账面价值相等。该批存货的账面价值为5 000万元,经评估的公允价值为5100万元。
(3)乙公司2×21年全年实现净利润2 000万元,当年提取盈余公积200万元,年末向股东宣告分配现金股利1 000万元,尚未支付。2×21年11月10日,乙公司取得一项可供出售金融资产的成本为800万元,2×21年12月31日其公允价值为1200万元。除上述事项外,无其他所有者权益变动。
(4)截至2×21年12月31日,购买日发生评估增值的存货当年已对外销售70%。
(5)2×21年,甲公司和乙公司内部交易和往来事项列示如下:
2×21年6月30日,乙公司将其生产的产品出售给甲公司作为管理用固定资产,销售价格为1 000万元,成本为800万元,甲公司预计该固定资产可以使用10年,预计净残值为0,采用直线法计提折旧。至2×21年末,乙公司仍未收到该笔款项。乙公司对一年以内应收账款按照期末余额的2%计提坏账准备。假定不考虑其他影响因素。
要求:
编制2×21年12月31日合并报表中与调整乙公司存货相关的调整分录。
选项
答案
调整乙公司存货的相关调整分录。 借:存货(5100-5 000)=100 贷:资本公积75 递延所得税负债(100×25%)=25 借:营业成本(100×70%)=70 贷:存货70 借:递延所得税负债(70×25%)=17.5 贷:所得税费用17.5
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ucG0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司(增值税一般纳税人)有关无形资产业务如下:(1)2016年1月1日购入一项管理用无形资产,取得的增值税专用发票注明的价款1800万元,增值税税额108万元(适用的增值税税率6%)。该无形资产有效使用年限为8年,甲公司估计使用年限为6年,采用直线法摊
甲公司2015年至2016年与F专利技术有关的资料如下:资料一:2015年1月1日,甲公司与乙公司签订F专利技术转让协议,协议约定,该专利技术的转让价款为2000万元。甲公司于协议签订日支付400万元,其余款项自当年年末起分4次每年末支付400万元。当日
采用累计实际发生的合同成本占合同预计总成本的比例确定合同完工进度的,累计实际发生的合同成本包括的内容有()。
2016年1月1日,乙建筑公司与客户签订一项固定造价建造合同,承建一幢办公楼,预计2017年6月30日完工;合同总金额为8000万元,预计合同总成本为7000万元。2017年4月28日,工程提前完工并符合合同要求,客户同意支付奖励款200万元。截止2016
为筹措研发新药品所需资金,2016年12月1日,甲公司与丙公司签订购销合同。合同规定:丙公司购入甲公司积存的100箱B种药品,每箱销售价格为20万元。甲公司已于当日收到丙公司开具的银行转账支票,并交付银行办理收款。B种药品每箱销售成本为10万元(未计提存货
甲公司生产的B产品的主要销售市场在美国,因此与B产品有关的资产产生的预计未来现金流量是以美元为基础计算的。2017年12月31日甲公司对主要生产B产品的C设备进行减值测试。C设备系甲公司2014年12月30日购入,该设备的原价为20000万元人民币,预计使
甲公司生产的B产品的主要销售市场在美国,因此与B产品有关的资产产生的预计未来现金流量是以美元为基础计算的。2017年12月31日甲公司对主要生产B产品的C设备进行减值测试。C设备系甲公司2014年12月30日购入,该设备的原价为20000万元人民币,预计使
甲公司拥有A、B、C三家工厂,分别位于国内、美国和英国,假定各工厂除生产设备外无其他固定资产,2017年受国内外经济发展趋缓的影响,甲公司产品销量下降30%,各工厂的生产设备可能发生减值,该公司2017年12月31日对其进行减值测试,有关资料如下:(1)
甲公司2017年度财务报告批准报出日为2018年3月31日,2018年3月10日,甲公司发现2017年的一项重大差错,甲公司应()。
甲公司系增值税一般纳税人,2015年8月31日以不含增值税的价格100万元售出2009年购入的一台生产用机床,增值税销项税额为17万元,该机床原价为200万元(不含增值税),已计提折旧120万元,已计提减值30万元,不考虑其他因素,甲公司处置该机床的利得为
随机试题
要扩充政府活动,首先应就其________进行仔细认真的研究。
November7,2000isaveryspecialdayintheUnitedStates.Votersallacrossthenationare【21】representativesinlocalandnat
下列符合公司治理基本特征的有()。
用人单位与本单位职工签订集体合同或专项集体合同,以及确定相关事宜,应当采取()的方式。
当企业的业务都实现计算机化后,那些从事计算机业务的企业却遭遇了_______。如果需要计算机化的业务流程没有增加,顾客对性能没有特别需求,他们就无法继续_______自己的产品。所以,所有与计算机相关的企业,都必须为已经得到满足的顾客们,提供一个购买他们更
虎门销烟:《南京条约》
某地区居民生活用水每月标准用水量的基本价格为每吨3元,若每月用水量超过标准用水量,超出部分按基本价格的130%收费。某户六月用水25吨,共交水费83.1元,则该地区每月标准用水量为:
民族精神是一个民族在长期共同生活和社会实践中形成的,为本民族大多数成员所认同的价值取向、思维方式、道德规范、精神气质的总和。在五千多年的发展中,中华民族形成了伟大的民族精神。民族精神的核心是()
二进制数11011101转换为十进制数是()。
在μC/OS—II中有多种方法可以保护任务之间的共享数据和提供任务之间的通信。其中不能达到保护目的的方法是()。
最新回复
(
0
)