首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
黄山公司系上市公司,在2014年至2016年发生与长期股权投资有关的交易或事项如下: (1)2014年1月1日,黄山公司以发行普通股和一项作为固定资产核算的厂房为对价,从非关联方取得甲公司25%股权。对甲公司具有重大影响。采用权益法核算,并于当日办妥相关法
黄山公司系上市公司,在2014年至2016年发生与长期股权投资有关的交易或事项如下: (1)2014年1月1日,黄山公司以发行普通股和一项作为固定资产核算的厂房为对价,从非关联方取得甲公司25%股权。对甲公司具有重大影响。采用权益法核算,并于当日办妥相关法
admin
2019-09-30
45
问题
黄山公司系上市公司,在2014年至2016年发生与长期股权投资有关的交易或事项如下:
(1)2014年1月1日,黄山公司以发行普通股和一项作为固定资产核算的厂房为对价,从非关联方取得甲公司25%股权。对甲公司具有重大影响。采用权益法核算,并于当日办妥相关法律手续;黄山公司向甲公司原股东定向增发2 000万股普通股,每股面值1元,每股公允价10元,同时支付承销商佣金、手续费等500万元,厂房账面价值为6 000万元,公允价值为10 000万元。
(2)2014年1月1日,甲公司可辨认净资产公允价值为110 000万元,除一项寿命不确定的无形资产的公允价值与账面价值不同外,其他资产、负债的公允价值与账面价值相等,该无形资产的账面价值为1 600万元,公允价值为2 400万元。
(3)2014年12月31日,该无形资产的可收回金额为1 200万元,甲公司确定了400万元的减值损失。
(4)2014年度,甲公司实现净利润5 000万元,除此以外无其他所有者权益变动。
(5)2015年1月1日,黄山公司再次以定向增发方式向集团内另一企业收购其持有的甲公司30%的股权,本次增发2 000万股普通股,每股面值1元,每股公允价值15元,同时支付承销佣金、手续费800万元,取得该股权后,黄山公司能够对甲公司实施控制。
(6)2015年度甲公司实现净利润8 000万元,除此之外无其他所有者权益变动,2015年12月31日,该无形资产可收回金额未发生变化。
(7)2016年4月1日,公司固定业务结构调整,将对甲公司的股权投资全部售出,转让价格为70 000万元。
假设黄山公司与甲公司适用的会计政策会计期间相同,涉及的各会计期间未发生其他内部交易,不考虑其他税费,回答下列问题:
2014年黄山公司对甲公司的长期股权投资确认投资收益的金额为( )万元。
选项
A、950
B、1 050
C、1 250
D、1 300
答案
B
解析
调整后的净利润=5 000+400-(2 400-1 200)=4 200(万元)。
确认投资收益的金额=4 200×25%=1 050(万元)。
借:长期股权投资——损益调整 1 050
贷:投资收益 1 050
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ue0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
相对于债券投资,股票投资的优点主要有()。
红日企业于2007年11月接受一项安装任务,采用完工百分比法确认劳务收入,预计安装期15个月,合同总收入400万元,合同预计总成本为316万元。至2008年底已预收款项320万元,余款在安装完成时收回,至2008年12月31日实际发生成本304万元,预计还
关于交易性金融资产的计量,下列说法中正确的是()。
长江公司为上市公司,增值税一般纳税企业,适用增值税税率为17%(假设没有其他税费),盈余公积的提取比例为10%。长江公司原材料只有甲材料一种并专门用于生产乙产品,该公司原材料按计划成本法进行日常核算。2008年12月1日,甲材料的计划单价为80元/千克,
下列关于可供出售金融资产会计处理的表述中,正确的有()。
甲公司为增值税一般纳税企业,适用增值税税率为17%。2010年5月1日,甲公司与乙公司签订协议,向乙公司销售一批商品,成本为90万元,增值税专用发票上注明销售价格为110万元,增值税为18.7万元。协议规定,甲企业应在2010年9月30日将所售商品购回,回
在企业预算中,()的综合性最强,是预算的主体。
某企业采用销售百分比法编制2009年度预计资产负债表,表中资产总额为3000万元,负债和所有者权益合计为2500万元。假设该企业2009年适用的所得税税率为25%,股利支付率为30%,经过计算预计该企业2009年的外部融资额为395万元。则2009年预
W公司2007年9月初增加没备一台,该设备原值50000元,预计可使用5年,净残值为0,采用平均年限法计提折旧。2009年年末,对该设备进行减值测试,估计其可收回金额为16500元,首次计提减值准备,并确定2010年折旧方法不变。2010年年末,W公司
随机试题
论述荒诞成为特殊审美形态的原因。
护士告诉肾挫伤非手术治疗的患者,其至少需要卧床的时间是
单室模型静脉注射给药血药浓度时间关系式是单室模型静脉滴注给药血药浓度时间关系式是
A、胆碱酯酶抑制药B、M受体阻断药C、α、β受体激动药D、α受体阻断药E、β受体阻断药肾上腺素属于()。
当人力资源供给大于需求的时候,为达到平衡可以采取的措施有()。
下列产品中,其生产类型属于连续型生产的有()。
甲公司于1月5日向乙公司以信件方式发出要约,向乙公司订购一批原材料,要求乙公司在10天内作出答复,该要约于1月6日到达乙公司。下列各项中,乙公司的做法属于承诺行为的有()。
阅读下面的陈述:有较明确的英语学习动机和积极主动的学习态度。能听懂教师有关熟悉话题的陈述并参与讨论。能就日常生活的各种话题与他人交换信息并陈述自己的意见。能读懂相关年级学习阅读的简单读物和报纸、杂志,克服生词障碍,理解大意。能根据阅读目的运用适当
打开考生文件夹下的演示文稿yswg.ppt,按照下列要求完成对此文稿的修饰并保存。1.在幻灯片的标题区中键入“中国的DXFl00地效飞机”,字体设置为:红色(注意:请用自定义标签中的红色255,绿色0,蓝色0,),黑体加粗,54磅。插入一版式为“项目
ExerciseCutsCancerDeathsinMenMenwhoexerciseoftenarelesslikelytodiefromcancerthanthosewho(51)newresearchpubl
最新回复
(
0
)