首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某上市公司2012年7月1口按面值发行年利率为5%的可转换债券,面值为20 000万元,期限为5年,利息每年末支付一次,发行结束后即可以转换为股票,转换价格为每股4元,即每100元债券可以转换为l元面值的普通股25股。2012年该公司归属于普通股股东的净利
某上市公司2012年7月1口按面值发行年利率为5%的可转换债券,面值为20 000万元,期限为5年,利息每年末支付一次,发行结束后即可以转换为股票,转换价格为每股4元,即每100元债券可以转换为l元面值的普通股25股。2012年该公司归属于普通股股东的净利
admin
2013-12-07
42
问题
某上市公司2012年7月1口按面值发行年利率为5%的可转换债券,面值为20 000万元,期限为5年,利息每年末支付一次,发行结束后即可以转换为股票,转换价格为每股4元,即每100元债券可以转换为l元面值的普通股25股。2012年该公司归属于普通股股东的净利润为36 000万元,20l 2年发行在外的普通股加权平均股数为50 000万股,债券利息不符合资本化条件,直接计入当期损益,所得税税率为25%。假设不考虑可转换债券在负债成份和权益成份之间的分拆,且债券票面利率等于实际利率。
要求:计算该公司2012年的基本每股收益和稀释每股收益。
选项
答案
基本每股收益=36 000/50 000=0.72(元/股) 假设全部转股,所增加的利润=20 000×5%×(6/12)×(1-25%)=375(万元) 假设全部转股,所增加的年加权普通股股数=(20 000/100)×25×(6/12)=2 500(万股) 稀释每股收益=(36 000+375)/(50 000+2 500)=0.693(元/股)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ufU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)和乙股份有限公司(以下简称“乙公司”)为上市公司,为实现生产经营的互补,发生如下投资业务:甲公司对乙公司投资资料如下:①2020年1月1日,甲公司以当日向乙公司原股东发行的1000万普通股及一台生产用设备和银行存款6
在财政直接支付方式下,年末,根据木年度财政直接支付预算指标数与当年财政直接支付实际支付数的差额所作的财务会计分录为()。
甲公司为一家家电生产企业,主要生产A、B、C三种家电产品。甲公司2016年度有关事项如下:(1)甲公司管理层于2016年11月制订了一项业务重组计划。该业务重组计划的主要内容如下:从2017年1月1日起关闭C产品生产线;从事C产品生产的员工共计250人,
一个企业只能选择采用一个业务模式管理其金融资产。()
有关财务报告的说法中,下列不正确的是()。
甲公司为增值税一般纳税人,不考虑除增值税以外的其他税费。甲公司对投资性房地产采用成本模式计量。该公司有关房地产的相关业务资料如下:(1)2016年7月,甲公司自行建造办公大楼。在建设期间,购进一批工程物资,价款为1200万元,增值税税额为204万元。该批
关于因外币借款而发生的汇兑差额,下列说法正确的有()。
甲公司于2019年1月1日取得乙公司30%的股权,能够对乙公司施加重大影响。取得投资时乙公司可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同。乙公司2019年度利润表中净利润为5120万元,2019年4月20日乙公司向甲公司销售B商品一批,销售价格为1000万元
A公司于2007年4月5日从证券市场上购入B公司发行在外的股票200万股作为可供出售金融资产,每股支付价款5元(含已宣告但尚未发放的现金股利1元),另支付相关费用20万元,A公司可供出售金融资产取得时的入账价值为()万元。
下列各项中,能够产生应纳税暂时性差异的有()。
随机试题
下列泌尿系统疾病中,不出现管型尿的是
与吸光系数的大小无关的是
社区护士对老年人进行慢性便秘的健康指导,其中不恰当的是
薛某驾车撞死一行人,交警大队确定薛某负全责。鉴于找不到死者亲属,交警大队调处后代权利人向薛某预收了6万元赔偿费,商定待找到权利人后再行转交。因一直未找到权利人,薛某诉请交警大队返还6万元。根据社会主义法治理念公平正义要求和相关法律规定,下列哪一表述是正确的
投资项目机会研究是投融资服务项目中的一项重要工作内容,按照项目生命周期四阶段划分方式,该项工作应属于项目()的工作范围。
阅读材料,根据要求完成教学设计。材料下图是某初中物理教科书“功率”一节中的内容。任务:基于该图片内容,设计一个包含师生交流的教学方案。
进程调度有各种各样的算法,如果算法选择不当,就会出现()现象。
【S1】【S8】
Pakistan’searthquakekilledmorethan70,000peopleandleftanother3.5millionhomeless.Almost10,000schoolsweredamagedo
A、Thefloorisdirtywithdustfromshoes.B、Theflooriscoveredwithcigaretteash.C、Theflooriscoveredwithbooks,D、Thef
最新回复
(
0
)