首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲实木地板厂(县城)为增值税一般纳税人,2008年5月有关生产经营情况如下:(1) 从油漆厂购进环保漆200吨,每吨不含税单价1万元,取得油漆厂开具的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税34万元。(2) 向农业生产者收购(原木)木材30吨,收购凭证上
甲实木地板厂(县城)为增值税一般纳税人,2008年5月有关生产经营情况如下:(1) 从油漆厂购进环保漆200吨,每吨不含税单价1万元,取得油漆厂开具的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税34万元。(2) 向农业生产者收购(原木)木材30吨,收购凭证上
admin
2009-09-28
56
问题
甲实木地板厂(县城)为增值税一般纳税人,2008年5月有关生产经营情况如下:(1) 从油漆厂购进环保漆200吨,每吨不含税单价1万元,取得油漆厂开具的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税34万元。(2) 向农业生产者收购(原木)木材30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具合法运费发票;木材验收入库后,又将其运往乙地板厂加工成未上漆的实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元、甲厂收回实木地板时乙厂代收代缴了甲厂的消费税。(3) 甲厂将委托加工收回的实木地板的一半领用继续加工上漆,当月生产实木地板2000箱,销售实木地板1500箱,取得不含税销售额450万元。(4) 当月将自产实木地板100箱用于本企业会议室装修。(实木地板消费税税率5%,实木地板成本利润率5%,所有应认证的发票均经过了认证,假定计算的应缴消费税不含由加工企业代收代缴的消费税。)下列有关甲厂各项税收的计算正确的是( )。
选项
A、甲厂可抵扣的进项税额为41.03万元
B、甲厂当月应缴纳的增值税为40.57万元
C、甲厂被代收代缴的消费税为2.79万元
D、甲厂当月销售应缴纳的消费税为22.75万元
E、甲厂当月应向税务机关缴纳的城建税3.17万元
答案
ABDE
解析
(1) 应纳增值税
① 外购油漆和委托加工的进项税额=34+1.36=35.36(万元)
外购木材进项税额=42×13%+3×7%=5.67(万元)
这里的考点是收购免税农产品计算抵扣进项税的13%规定扣除率和运输费计算抵扣进项税的7%的规定扣除率。
② 当期进项税合计=35.36+5.67=41.03(万元)
③ 销售和视同销售实木地板销项税额=450×17%+450÷1500×100×17%=76.5+5.1=81.6(万元)
④ 应缴纳增值税=81.6-41.03=40.57(万元)
(2) 应纳消费税
① 收回加工实木地板组成计算价格=[42×(1-13%)+3×(1-7%)+8]÷(1-5%) =(36.54+2.79+8)÷(1-5%)=49.82(万元)
加工收回实木地板应纳消费税=49.82×5%=2.49(万元)
因为没有同类价格,只能组价计税。在组价时注意收购实木的42万元收购款中计算扣除了13%的进项税,剩余(1-13%)的部分计入了采购成本;支付3万元运费中计算扣除了7%的进项税,剩余(1-7%)的部分计入了采购成本。
② 销售和视同销售实木地板应纳消费税=(450+450÷1500×100)×5%=480×5%=24 (万元)
③ 生产领用委托加工收回的实木地板应抵扣消费税=2.49×50%=1.25(万元)
④ 应缴纳消费税=24-1.25=22.75(万元)
城建税=(22.75+40.57)×5%=3.17(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ugKg777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司2009年8月开业,实收资本6000万元。2010年增加资本公积200万元,3月份与乙公司签订受托加工合同,约定由甲公司提供原材料100万元,并向乙公司收取加工费20万元;5月份与丙公司签订技术开发合同记载金额100万元。2010年甲公司应缴纳印花税
关于契税的计税依据,下列表述正确的有()。
某房地产开发公司以协议方式受让一宗国有土地使用权,支付土地出让金8500万元、土地补偿费3000万元、安置补助费2000万元、市政建设配套费1800万元,假定当地适用契税税率为4%,该房地产开发公司取得该宗土地使用权应缴纳契税()万元。
某居民企业于2015年转让了一台旧的电机生产设备(因达到使用年限而正常报废清理),取得转让收入80万元,该项设备净值为100万元。在不考虑增值税和其他税费的情况下,对该项业务的所得税处理正确的是()。
A企业和B企业是关联居民企业,A是汽车制造企业,B是汽车销售企业。根据分摊协议,B企业在2016年发生的广告费和业务宣传费的。40%归集至A企业扣除。假设2016年B企业销售收入为3000万元,当年实际发生的广告费和业务宣传费为600万元,2016年A企业
我国境内某居民企业(以下称该企业)在A国设立一分公司(以下称境外分公司),2015年该企业境内应纳税所得额为-14.29万元,境外分公司税后所得10万元,已在该国纳税企业所得税4.29万元。2016年该企业境内应纳税所得额为30万元,境外分公司税后所得14
2008年某居民企业向主管税务机关申报收入总额120万元。成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。2008年度该企业应缴纳企业所得税
下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的有()。
某盐厂2002年自产固体盐50万吨,销售25万吨,将外购的已税液体盐10万吨加工成固体盐5万吨销售。固体盐的单位税额为25元/吨,液体盐的单位税额为3元/吨。该盐厂2002年应纳资源税为()万元。
代扣代缴资源税的地点,为应税未税矿产品的( )。
随机试题
当货物送达验收时,如出现不合格货物,应该采取的正确行动是()。
患儿,5岁。壮热3天,咳嗽剧烈,痰黄稠难咯,气急喘憋,鼻翼扇动,张口抬肩,鼻孔干燥,面红目赤,涕泪全无,烦躁不安,大便干结,小便黄少,舌红少津,苔黄腻,脉洪数。其诊断是
胡女士喜欢编造并传播小道消息,她曾经捏造事实,同时诽谤甲、乙、丙、丁四人。此后,甲独自向人民法院起诉。关于本案,人民法院下列哪些处理方式是错误的?
下列哪种行为构成敲诈勒索罪?()(2006/2/15)
作为理财师,可以建议处于55~64岁的空巢期、已进人高级管理者阶层的客户购买( )。
下列活动中属于企业价值链中支持活动——采购的有()。
零售商业物业租金调整可以基于()来进行调整。
“不愤不启,不悱不发”体现了()教学原则。
现代女性文学之所以不同于传统的女性写作,根本原因就在于她具有丰富的现代人文精神内涵,她以女性为经验主体、思维主体、审美主体和言说主体来关注社会、反映现实。从百年以来中国女性文学成长的经历来看,从冰心到丁玲,从舒婷到张洁,从铁凝到迟子建,这些女性作家的代表都
Whendoesaneutronfromoneatomcollideswiththenucleusofanotheratom,achainreactioncanoccur.
最新回复
(
0
)