首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司拥有一项专利技术(W技术),该技术应用于A产品的生产。拟对该技术进行评估,采用估算法确定其收益额,假设有如下3种情形: (1)甲企业的A产品在使用W技术前后的单位销售价格和单位成本不变,使用W技术后A产品的销售量为100000件,未使用W技术时A产品
甲公司拥有一项专利技术(W技术),该技术应用于A产品的生产。拟对该技术进行评估,采用估算法确定其收益额,假设有如下3种情形: (1)甲企业的A产品在使用W技术前后的单位销售价格和单位成本不变,使用W技术后A产品的销售量为100000件,未使用W技术时A产品
admin
2021-03-03
54
问题
甲公司拥有一项专利技术(W技术),该技术应用于A产品的生产。拟对该技术进行评估,采用估算法确定其收益额,假设有如下3种情形:
(1)甲企业的A产品在使用W技术前后的单位销售价格和单位成本不变,使用W技术后A产品的销售量为100000件,未使用W技术时A产品的销售量为60000件。A产品销售价格为8元/件,成本为3元/件,所得税税率为25%。
(2)甲企业的A产品在使用W技术前后的销售量和单位成本不变,使用W技术后A产品的销售价格为11.5元/件,未使用W技术时A产品的销售价格为8元/件。A产品的销售量为60000件,成本为3元/件,所得税税率为25%。
(3)甲企业的A产品在使用w技术前后的销售量和销售价格不变,使用W技术后A产品的单位成本为0.5元/件,未使用W技术时A产品的单位成本为3元/件。A产品的销售量为60000件,销售价格为8元/件,所得税税率为25%。经测算,前5年保持目前的增量收益水平,后5年每年可获取的增量收益为8万元。假设根据企业的资金成本率及相应的风险率,确定其折现率为10%。
已知:(P/A,10%,5)=3.7908;(P/F,10%,5)=0.6209。
要求:
采用估算法分别计算确定上述3种情形下无形资产的增量收益额。
选项
答案
情形一:增量收益额=(100000-60000)×(8-3)×(1-25%)=150000(元); 情形二:增量收益额=(11.5-8)×60000×(1-25%)=157500(元); 情形三:增量收益额=(3-0.5)×60000×(1-25%)=112500(元); 无形资产的平均增量收益额=(150000+157500+112500)÷3=140000(元)=14(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ugZr777K
本试题收录于:
资产评估实务(二)题库资产评估师分类
0
资产评估实务(二)
资产评估师
相关试题推荐
当信用条件为“2/40,n/60”时,一年按360天计算,企业放弃现金折扣的资本成本率是()。
【真题(中级)】下列有关无形资产会计处理的表述中,正确的有()。
企业不得多计资产或收益,少计负债或费用,其遵循的原则是()。
根据企业所得税法的有关规定,不得计提折旧的固定资产是()。
无形资产取得方式包括()。
在买卖双方存在信息不对称的情况下,质量差的商品往往将质量好的商品驱逐出市场,这种现象称为()。
甲公司共有资金5000万元,其中,债券面值为1000万元,发行价格为1050元,筹资费用率为2%,期限为3年,债券票面利率为8%;银行借贷为450万元,借贷利率为6%;发行普通股300万股,每股发行价为10元,总计3000万元,筹资费用率为5%,预计每年分
国有资产评估的项目管理实行()。
验证书面资料的方法的审查对象主要是()。
某四层钢筋混凝土现浇框架办公楼,下图为其平面结构示意图和独立柱基础断面图,已知楼层高均为3.60m,屋顶楼板标高为14.40m,且柱顶标高与之相同,柱断面为400×400,主梁L1断面300×600,次梁L2断面300×400。要求:计算主体结构柱、梁工
随机试题
运动系统由_________、_________、_________、_________组成。
联合应用抗生素,下列哪项是错误的
中枢性降压药是
负责对临床试验用的所有药品作适当的包装标签,并标明临床试验专用的是获得伦理委员会与受试者知情同意书属于
完善客户纠纷处理机制,及时化解相关矛盾纠纷的主体是()。
微型计算机系统中的中央处理器主要由()构成。
第二象限内的点P(x,y)满足|x|=9,y2=4,则点P的坐标是____________.
每年“世界读书日”前后,“阅读”都会成为一个热门话题。在_______地广泛提倡读书之外,近年来,“阅读”领域内的一些新变化,如迅速_______开来的“浅阅读”现象,也越来越引起人们的关注。填入划横线部分最恰当的一项是()。
景色:旅游:欣赏
社会的物质性主要表现在
最新回复
(
0
)