首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
现有A、B两个互斥的项目:A项目的净现值为20万元,折现率为10%,年限为4年;B项目的净现值为30万元,折现率为12%,年限为6年。已知:(P/F,10%,4)=0.6830:(P/F,10%,8)=0.4665;(P/F,10%,12)=0.3186;
现有A、B两个互斥的项目:A项目的净现值为20万元,折现率为10%,年限为4年;B项目的净现值为30万元,折现率为12%,年限为6年。已知:(P/F,10%,4)=0.6830:(P/F,10%,8)=0.4665;(P/F,10%,12)=0.3186;
admin
2018-12-29
46
问题
现有A、B两个互斥的项目:A项目的净现值为20万元,折现率为10%,年限为4年;B项目的净现值为30万元,折现率为12%,年限为6年。已知:(P/F,10%,4)=0.6830:(P/F,10%,8)=0.4665;(P/F,10%,12)=0.3186;(P/F,12%,6)=0.5066;(P/F,12%,12)=0.2567。在用共同年限法确定两个项目的优劣时,下列说法中正确的有( )。
选项
A、重置A项目的净现值为35.70万元
B、重置A项目的净现值为42.99万元
C、重置B项目的净现值为37.70万元
D、B项目优于A项目
答案
B,D
解析
在这类题目中,项目本身的净现值是已知的,只需要将未来的各个投资时点的净现值进一步折现到0时点。进一步折现时,注意折现期的确定,由于是对净现值折现,而计算净现值时已经对项目本身期限内的现金流量进行了折现,所以确定某个净现值的折现期时要扣除项目本身的期限。由于4和6的最小公倍数为12,所以A项目和B项目的共同年限为12年,A项目需要重置两次,B项目需要重置一次,重置A项目的净现值=20+20×(P/F,10%,4)+20×(P/F,10%,8)=20+20×0.6830+20×0.4665=42.99(万元),重置B项目的净现值=30+30×(P/F,12%,6)=30+30×0.5066=45.20(万元),由于45.20大于42.99,所以B项目优于A项目。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/uhIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
A债券票面年利率为10%,若半年付息一次,平价发行,则下列说法A的是()。
甲公司是一家上市公司,有关资料如下:资料一:2013年3月31日甲公司股票每股市价25元。每股收益2元;股东权益项目构成如下:普通股4000万股,每股面值1元,计4000万元;资本公积1500万元;留存收益9500万元。公司目前国债利息率为4%,市场
某公司的财务杠杆系数为2,税后利润为450万元,所得税税率为25%。公司全年固定成本和利息总额为3000万元,公司当年年初发行了一种5年期每年付息,到期还本的债券,发行债券数量为1万张,每张债券市价为989.8元,而值为1000元,债券年利息为当年利息总额
某企业取得银行为期一年的周转信贷协定.金额为100万元。年度内使用了60万元I使用期平均4个月)。假设利率为每年12%。年承诺费率为0.5%。则年终企业应支付的承诺费为多少?
A公司计划引进新型产品生产技术,相关资料如下:资料1:考虑到市场的成长需要一定时间,该项目分两期进行。第一期需要购置十套专用设备,预计每套价款90万元,追加流动资金140万元。于2010年末投入,2011年投产,生产能力为50万件。该新产品预计销售单
在杜邦分析体系中假设其他情况相同,下列说法中错误的是()。
某公司有两个投资项目,其现金流量见下表,该公司的资本成本为10%。单位:元分别计算两个方案的净现值。
债券的价值会随着市场利率的变化而变化,下列表述中正确的有()。
进行企业价值评估时,下列表达式中,正确的有()。
下列表达式正确的有()。
随机试题
开放性气胸的病理生理变化为【】
His______wastellinghimthatsomethingwaswrong.
正常人体日平均尿量为
牙周膜内的上皮剩余来源于
女性,25岁,化脓性扁桃体炎,医嘱青霉素过敏试验。过敏试验1分钟后,患者注射部位出现皮肤发红,面色苍白,考虑患者不可能出现的是
小井掘进采用电灯照明时,电灯电压不应超过()V。
当设计没有明确要求时,石材幕墙与主体结构连接的预埋件位置最大允许偏差应为()
下列有关道德惩罚与法律惩罚关系的表述中,正确的是()。
导游在讲解中妙用数字法的作用有()。
现代便捷先进工具在此刻显示出了它狰狞、阴郁的面容。(2011年真题)
最新回复
(
0
)