问题
李某在一次福利彩票抽奖中,花1000元抽中500000元现金,则李某应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、0
B、99800
C、50000
D、100000
答案
D
解析
福利彩票中奖属于偶然所得,适用比例税率,税率为20%。则李某应缴纳的个人所得税=500000×20%=100000(元)。
