某市区酒厂为增值税一般纳税人,2018年12月发生如下经济业务: (1)向某商场销售自产粮食白酒15吨,每吨不含税单价为80000元,收取包装物押金170200元,收取品牌使用费23200元。 (2)从云南某酒厂购进粮食白酒6吨,增值税专用发票上注明每吨不

admin2019-10-24  24

问题 某市区酒厂为增值税一般纳税人,2018年12月发生如下经济业务:
(1)向某商场销售自产粮食白酒15吨,每吨不含税单价为80000元,收取包装物押金170200元,收取品牌使用费23200元。
(2)从云南某酒厂购进粮食白酒6吨,增值税专用发票上注明每吨不含税进价15000元;购进白酒全部生产领用,勾兑38度白酒8吨并直接出售,取得不含税收入380000元。
(3)将自产35度粮食白酒10吨,以成本价每吨8500元分给职工作年货,对外销售同类粮食白酒不含税单价为每吨19500元。
(4)本月生产销售散装啤酒400吨,每吨不含税售价2850元,并且每吨收取包装箱押金175.5元,约定半年期限归还。
(5)该厂生产一种新的粮食白酒,宣传赠送客户品尝使用0.2吨,该种白酒无同类产品出厂价,生产成本为每吨35000元。
(6)出售特制黄酒50吨,每吨不含税售价2000元,收取黄酒包装物押金1万元,约定3个月后归还。
(7)委托某个体工商户(小规模纳税人)生产10吨粮食白酒,本厂提供原材料成本为35万元,支付加工费82400元(含税),收回后封存入库,取得税务机关代开的增值税专用发票。
(8)进口一批葡萄酒,出口地离岸价格85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于12月15日开具了海关进口增值税专用缴款书。
(9)酒厂将进口葡萄酒的80%用于生产高档葡萄酒。当月销售高档葡萄酒取得不含税销售额500万元。
(10)本月从国内购进其他生产葡萄酒材料取得增值税专用发票,注明价款127.5万元、增值税20.4万元。其他资料:本月初的期末留抵进项税为85000元,本期购进机器修理备件和燃料、低值易耗品等取得增值税专用发票,通过认证准予抵扣的进项税为215.480元。国家规定粮食白酒的成本利润率为10%,白酒消费税税率为20%加0.5元/500克,葡萄酒进口环节的关税税率为50%,葡萄酒消费税税率为10%。黄酒的消费税额为240元/吨。
根据以上资料,回答下列问题:
以下关于本题中酒类消费税的表述中,正确的有(    )。

选项 A、外购白酒连续生产白酒,可以抵扣已纳消费税
B、啤酒包装箱押金不计入售价确定消费税单位税额
C、自产白酒用于宣传赠送客户品尝,适用组价计算消费税
D、以进口葡萄酒为原料连续生产葡萄酒,准予从当期应纳消费税税额中抵减《海关进口消费税专用缴款书》注明的消费税
E、委托个体工商户加工白酒,个体工商户应该依法代收代缴消费税

答案CD

解析 (1)业务(1):税法规定,随货物价款一同向购买者收取的各种名目的收费,按价外费用处理,一律并入销售额计税。
粮食白酒增值税销项税额=15×80000×16%+(170200+23200)÷(1+16%)×16%=218675.86(元)。
业务(2):粮食白酒增值税销项税=380000×16%=60 800(元)。
业务(3):将自产粮食白酒分给职工,属于视同销售。按同类售价计算销项税。
粮食白酒增值税销项税=10×19500×16%=31200(元)。
业务(5):税法规定,自产货物无偿赠送需要视同销售,缴纳增值税。
宣传赠送客户品尝使用粮食白酒增值税销项税额=[0.2×35000×(1+10%)+0.2×2000×0.5]÷(1-20%)×16%=1580(元)。
销售和视同销售粮食白酒的增值税销项税合计=218675.86+60800+31200+1580=312255.86(元)。
(2)业务(5):税法规定,自产应税消费品用于广告、样品、职工福利、奖励等,于
移送使用时纳税。
宣传赠送客户品尝使用粮食白酒0.2吨应缴纳消费税=[0.2×35000×(1+10%)+0.2×
2000×0.5]÷(1-20%)×20%+0.2×2000×0.5=2 175(元)。
(3)业务(1):税法规定,随货物价款一同向购买者收取的各种名目的收费,按价外
费用处理,一律并入销售额计税。
粮食白酒消费税=80000×15×20%+15×2000×0.5+(170200+23200)÷(1+16%)×20%=288344.83(元)。
业务(2):粮食白酒消费税=8×2000×0.5+380000×20%=84 000(元)。
业务(3):粮食白酒消费税=10×2000×0.5+19500×10×20%=49000(元)。
业务(4):税法规定,确认啤酒的税额时,出厂价(含包装物押金)单价每吨≥3000元的,单位税额为250元;出厂价(含包装物押金)单价每吨<3000元的,单位税额为220元。
出厂价(含包装物押金)=(2850+175.5÷1.16)=3001.29(元),适用单位税额为250元。啤酒消费税=400×250=100000(元)。
业务(6):黄酒押金不征收消费税,到期时没有退还的,一律并入销售额计算增值税。黄酒消费税=50×240=12000(元)。
业务(7):税法规定,委托个体户生产加工应税消费品的,一律在收回后由委托方缴纳消费税,受托方不得代收代缴消费税。
粮食白酒缴纳的消费税=[350000+82400÷(1+3%)+10×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+10×2000×0.5=120000(元)。
业务(9):用进口葡萄酒生产高档葡萄酒,其耗用葡萄酒已纳消费税可以抵扣。
进口葡萄酒缴纳消费税=(85+5)×(1+50%)÷(1-10%)×10%=15(万元)。
销售葡萄酒环节缴纳的消费税=(500×10%-15×80%)×10000=380 000(元)。
本期应纳消费税=288344.83+84000+49000+100000+2175+12000+120000+380000=1035519.83(元)。
(4)业务(4):啤酒增值税销项税额=400×2850×16%=182400(元)。
业务(6):黄酒押金不征收消费税,到期时没有退还的,一律并入销售额计算增值税。
黄酒增值税销项税=50×2000×16%=16000(元)。
业务(9):销售高档葡萄酒环节增值税销项税=500×16%×10000=800000(元)。
业务(2):进项税额=15000×6×16%=14400(元)。
业务(7):支付加工费,取得税务机关代开的专用发票,按3%抵扣进项税。进项税额=82400÷(1+3%)×3%=2400(元)。
业务(8):进口葡萄酒缴纳增值税=(85+5)×(1+50%)÷(1-10%)×16%=24(万元)。
业务(10):进项税额=20.4(万元)。
本企业本期销项税合计=312255.86+182400+16000+800000=l310655.86(元)。
本期进项税合计=14400+2400+(24+20.4)×10000+215480=676280(元)。
本期应纳增值税合计=1310655.86-676280-85000=549375.86(元)。
(5)本期应纳城市维护建设税和教育费附加=(549375.86+1035519.83)×(7%+3%)=158489.57(元)。
(6)根据税法规定,外购白酒连续生产白酒,不可以抵扣已纳消费税;啤酒包装箱押金需要计入售价确定消费税单位税额;委托个体工商户加工白酒,不需要由受托方代收代缴消费税,由委托方收回后向机构所在地税务机关自行申报纳税。
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