问题
2015年境内某创业投资企业从被投资企业取得股息、红利收入1200万元,股权转让收入400万元,债务重组收益100万元,发生的与收入相配比的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2015年度该企业业务招待费支出应调整应纳税所得额( )万元。
选项
A、8.5
B、6
C、8
D、12
答案
D
解析
对从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以作为基数按规定的比例计算业务招待费扣除限额。业务招待费扣除限额=(1200+400)×5‰=8(万元)<20×60%=12(万元),应调增应纳税所得额=20—8=12(万元)。
