问题
甲公司是居民企业,公司的资产、人员规模符合小微企业的标准。2019年甲公司收入总额200万元、成本费用支出80万元,因管理不善导致存货发生损失25万元。甲公司2019年应纳企业所得税税额为( )万元。
选项
A、23.75
B、4.75
C、5.25
D、10.5
答案
B
解析
对小型微利企业年应纳税所得额低于100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。应纳税所得额为200-80-25=95(万元)。因此95×25%×20%=4.75(万元)。
