首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司生产并销售A 产品,年产销量为1000件,单价1万元。若把A产品按照1:1的比例进一步加工为B产品,则每件需要追加变动成本2000元,单价1.5万元。甲公司目前已经具备将600件A产品进一步加工为B产品的能力,该生产能力可用于对外承揽加工业务,每年可
甲公司生产并销售A 产品,年产销量为1000件,单价1万元。若把A产品按照1:1的比例进一步加工为B产品,则每件需要追加变动成本2000元,单价1.5万元。甲公司目前已经具备将600件A产品进一步加工为B产品的能力,该生产能力可用于对外承揽加工业务,每年可
admin
2019-08-08
51
问题
甲公司生产并销售A 产品,年产销量为1000件,单价1万元。若把A产品按照1:1的比例进一步加工为B产品,则每件需要追加变动成本2000元,单价1.5万元。甲公司目前已经具备将600件A产品进一步加工为B产品的能力,该生产能力可用于对外承揽加工业务,每年可获得加工报酬为100万元。甲公司将A 产品进一步加工为B产品的能力可以增加的年利润为( )万元。
选项
A、80
B、180
C、200
D、300
答案
A
解析
增加的年收入=600×(1.5一1)=300(万元)
增加的年成本=600×0.2+100=220(万元)
增加的年利润=300—220=80(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/unBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司是一家化工原料生产企业,生产经营无季节性。股东使用管理用财务报表分析体系对公司2013年度业绩进行评价,主要的管理用财务报表数据如下:股东正在考虑采用如下两种业绩评价指标对甲公司进行业绩评价:(1)使用权益净利率作为业绩评价指标,2013年的权
ABC公司与某商业银行有一份100万元的循环周转信贷协定,作为可信赖的客户,其贷款利率定为银行资本成本(即可转让定期存单利率)加上2%。另外,周转信贷限额中的未使用部分,银行收取0.5%的承诺费。如果2016年可转让定期存单利率预期为4%,且公司平均使
C企业在生产经营淡季,需占用1250万元的流动资产和1875万元的固定资产;在生产经营高峰期,会额外增加650万元的季节性存货需求。企业目前有两种营运资本筹资方案。方案1:权益资本、长期债务和自发性负债始终保持在3400万元,其余靠短期借款提供资金来源。
ABC公司欲投资购买债券,目前有四家公司正在发行债券:C公司债券属于纯贴现债券,债券面值为1000元,5年期,发行价格为600元,期内不付息,到期还本,若等风险的必要报酬率为6%,则C公司债券的价值与到期收益率为多少?应否购买?
资料:2007年7月1日发行的某债券,面值100元,期限3年,票面年利率8%,每半年付息一次,付息日为6月30日和12月31日。要求:某投资者2009年7月1日以97元购入,试问该投资者持有该债券至到期日的收益率是多少?
债券A和债券B是两只在同一资本市场上刚发行的按年付息的平息债券。它们的面值和票面利率均相同,只是到期时间不同。假设两只债券的风险相同,并且等风险投资的必要报酬率低于票面利率,则()。
甲公司是一家建设投资公司,业务涵盖市政工程绿化、旅游景点开发等领域。近年来,夏日纳凉休闲项目受到青睐,甲公司计划在位于市郊的A公园开发W峡谷漂流项目(简称“W项目”),目前正在进行项目评价,有关资料如下:(1)甲公司与A公园进行洽谈并初步约定,甲公司一次
A公司拟投资一个新产品,有关资料如下:(1)预计该项目需固定资产投资1500万元,可以持续五年,预计每年付现的固定成本为80万元,变动成本是每件360元。固定资产折旧采用直线法,折旧年限为5年,估计净残值为100万元(与税法估计一致)。预计各年销售量为8
甲公司是一家国有控股上市公司,采用经济增加值作为业绩评价指标,目前,控股股东正对甲公司2014年度的经营业绩进行评价,相关资料如下。(1)甲公司2013年末和2014年末资产负债表如下:(2)甲公司2014年度利润相关资料如下:(3)甲公司201
企业生产一种产品,单价12元,单位变动成本8元,固定成本3000元,销量1000件,所得税税率为25%,欲实现税后目标利润1200元。司采取的措施有()。
随机试题
超声雾化吸入法改善通气的机制是
下列属于地龙的药理作用的是()
某收益性房地产按经济寿命计算的建筑物年折旧费为100万元,房屋设备年折旧费为10万元,室内装饰装修年折旧费为50万元,则采用收益年限为有限年的收益法公式估价时,计入年运营费用的折旧费为160万元。()
当发生工程变更时,若已标价工程量清单中没有适用也没有类似于变更工程项目,且工程造价管理机构发布的信息(参考)价格缺价的,承包人提出变更工程项目的单价的依据是()等取得的有合法依据的市场价格。
环境因素对机械设备安装精度的影响不容忽视。下列环境因素中,不属于影响机械设备安装精度的主要因素是()。
证券市场里的投资者可以分为()
在进行贷前调查的过程中,开展现场调研工作的方法通常包括()。
股份有限公司的章程是由( )。
纳税人可利用存货计价方法进行税收筹划,在存货价格持续下跌的情况下,使用的最佳计价方法是()。(2012年)
下列关于Windows2000的描述中,错误的是()。
最新回复
(
0
)