问题
某中外合资家电生产企业为增值税一般纳税人,2019年发生以下业务:
(1)销售A产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元。
(2)2019年6月至12月将自用房产出租,取得不含税租金收入300万元,企业选择一般计税方法。出租的房产,企业采用成本模式核算在“投资性房地产”科目核算,该房产下半年按照规定计提的折旧共计20万元。购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元。
(3)销售费用450万元(其中广告费用320万元)。
(4)管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给未提供服务的关联企业的管理费用20万元)。
(5)以200台自产A产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入。
(6)将自产A产品10台作为福利发放给本企业优秀员工。
(7)9月份与乙公司达成债务重组协议,以一批库存商品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价为140万元,未做会计处理。
要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算全年准予税前扣除的管理费用。
选项
答案
业务招待费扣除限额=5482×5%0=27.41(万元)。 实际发生额的60%=90×60%=54(万元)。 企业之间支付的管理费用不得税前扣除。 准予税前扣除的管理费用=600-90+27.41-20=517.41(万元)。
解析
