问题
某一般纳税人企业于2015年1月将一辆自己使用过2年的小汽车,以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法有( )。
选项
A、按2%简易办法计算应纳增值税
B、按4%简易办法计算应纳增值税
C、按简易办法依照3%征收率减按2%计算应纳增值税
D、应纳增值税为1942元
答案
C,D
解析
根据现行政策,销售2013年8月1日以前购进的小汽车、摩托车和游艇,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。应纳增值税=10÷(1+3%)×2%=0.1942(万元)
