首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
中国公民张某系自由职业者,2003年收入情况如下: (1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元。 (2)临时担任会议翻译,取得收入3000元。 (3)取得讲学收入5000元。 要求:计算张某2003年应缴纳的个人所得税。
中国公民张某系自由职业者,2003年收入情况如下: (1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元。 (2)临时担任会议翻译,取得收入3000元。 (3)取得讲学收入5000元。 要求:计算张某2003年应缴纳的个人所得税。
admin
2011-02-19
36
问题
中国公民张某系自由职业者,2003年收入情况如下:
(1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元。
(2)临时担任会议翻译,取得收入3000元。
(3)取得讲学收入5000元。
要求:计算张某2003年应缴纳的个人所得税。
选项
答案
(1)稿酬所得应纳税额=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600(元) (2)翻译收入应纳税额=(3000-800)×20%=440(元) (3)讲学收入应纳税额=5000×(1-20%)×20%=800(元) (4)2003年张某应交纳个人所得税合计=5600+440+800=6840(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/unR0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
买入套期保值是利用利率期货交易来避免将来利率上涨引起的持有债券的价格下跌,或者预定的借款费用上升的风险。()
超过筹资总额分界点筹集资金时,即使维持了目标资本结构不变,其加权平均资金成本也会发生变化。()
某公司生产甲产品,一季度至四季度的预计销售量分别为1000件、800件、900件和850件,生产每件甲产品需要2千克A材料。公司的政策是每一季度末的产成品存货数量等于下一季度销售量的10%,每一季度末的材料等于下一季度生产需要量的20%。该公司二季度的预计
集团企业的结算中心通常是由企业集团内部设立的,办理内部各成员现金收付和往来结算业务的专门结构,它通常设立于财务部门外,是一个独立运行的职能机构。()
预防和检验成本属于可避免成本,随着产品质量的不断提高,这部分成本将逐渐降低。()
某企业获批100万元的周转信贷额度,约定年利率为10%,承诺费率为0.5%,年度内企业实际动用贷款60万元,使用了12个月,则该笔业务在当年实际发生的借款成本为()万元。
虽然资本资产定价模型是有条件的,但是,在实际使用时不会有偏差。()
甲公司生产M产品,采用标准成本法进行成本管理。月标准总工时为23400小时,月标准变动制造费用总额为84240元。工时标准为22小时/件。假定甲公司本月实际生产M产品7500件,实际耗用总工时15000小时,实际发生变动制造费用57000元。要求:
企业可以将某些资产作为质押品向商业银行申请质押贷款。下列各项中,不能作为质押品的是()。
不论是公司制企业还是合伙制企业,股东或合伙人都而临双重课税的问题,即在缴纳企业所得税后,还要缴纳个人所得税。()
随机试题
随机变量X的方差D(X)存在,C为非零常数,则一定有【】
A.由雌激素、糖皮质激素、卤素等所致B.接触石油、焦油等C.痤疮,突然显著加重,伴有发热等全身症状D.表现为严重的结节、囊肿、窦道、瘢痕E.与月经密切相关月经前痤疮的临床特点是
A.猪瘟病毒B.猪细小病毒C.伪狂犬病病毒D.日本脑炎病毒E.猪繁殖与呼吸综合征病毒某猪场一头公猪出现睾丸一侧肿大,另一侧萎缩,与该公猪交配的母猪出现流产。用乳鼠肾细胞分离到一种能凝集绵羊红细胞的病毒,该病例最可能的致病病原是
男,5岁,咳嗽4个月,凌晨及活动后加剧,服用多种抗生素无效,服用特布他林(博利康)尼后有缓解。查体:无发热,面及颈部散在湿疹。两肺呼吸音粗,该病儿最可能的诊断是
关于居住区道路用地的叙述正确的是()。
铁路路堤填筑应按三阶段、四区段、八流程的工艺组织施工。下列选项中,属于“八流程”内容的有()。
合规人员在对业务部门进行核查时,应当坚持统一标准来对违规行为风险进行评估和报告,这体现了合规管理的()原则。
我校将针对中学生使用手机对其学习成绩是否有影响开展调查活动。作为此次调查的负责人,你会如何组织这次活动以保证调查数据的客观真实?
How’sthisforacynicalviewofscience?(46)"Anewscientifictruthdoesnottriumphbyconvincingitsopponentsandmakingth
优越的战略位置、通讯条件(communications)和商业文化,促进了香港经济和社会迅速发展。
最新回复
(
0
)