首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
根据以下资料,回答116-120题 2006年,浙江农村居民人均纯收入为7335元,比2005年增长10.1%,扣除价格因素,实际增长9.3%,是近十年来的最快增长。 1996-2006年,农村居民人均纯收入中的工资性收入、家庭经营收入、财产和转
根据以下资料,回答116-120题 2006年,浙江农村居民人均纯收入为7335元,比2005年增长10.1%,扣除价格因素,实际增长9.3%,是近十年来的最快增长。 1996-2006年,农村居民人均纯收入中的工资性收入、家庭经营收入、财产和转
admin
2010-07-26
44
问题
根据以下资料,回答116-120题
2006年,浙江农村居民人均纯收入为7335元,比2005年增长10.1%,扣除价格因素,实际增长9.3%,是近十年来的最快增长。
1996-2006年,农村居民人均纯收入中的工资性收入、家庭经营收入、财产和转移性收入的年均增长分别为10.3%、4.6%和14.2%。
1996-2006年,城镇居民人均可支配收入实际增长与当年GDP增长率之比最大的是 ( )。
选项
A、1999
B、2001
C、2002
D、2005
答案
B
解析
1999年,城镇居民人均可支配收入实际增长与当年GDP增长率之比是8.0%:10.0%=0.8:1;2001年是13.3%:10.6%=1.25:1;2002年是13.4%:12.6%=1.06:1;2005年是10.4%:12.8%=0.81:1。应选择B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/urge777K
0
辽宁
行测
地方公务员
相关试题推荐
新经济是指在经济全球化和信息技术革命的带动下的一种新的经济发展模式和增长方式,其基本特征是以信息和新技术为基础的高新科技产业。根据上述定义,下列属于新经济的一项是()。
A、 B、 C、 D、 D题干图形均有元素“二”,选项中只有D符合。
与地幔软流层活动无关的是()。
“衣、食、住、行”是老百姓关注的头等大事。然而,这些年“衣”已经被医院的“医”所取代。看病贵、看病难已经成为社会关注的热点问题之一。因此,必须迅速推进医疗体制改革。与上述论证最为相关一个问题是()。
模仿反射:是指当一个人看到别人完成一个动作时,这个人大脑的相应神经元会兴奋,且人类大脑中有一个基于个人自己模式的动作模板,因而大脑会自动模仿这个动作,以帮助得知动作的目标,从而明白动作产生主体的意图。根据以上定义,以下不属于模仿反射的是()
2005年1月17日至18日.全国加强和改进大学生思想政治教育工作会议在北京召开,胡锦涛同志在讲话中指出:“大学生是国家宝贵的人才资源,是民族的希望、祖国的未来。”中央专门针对大学生思想政治工作做出布置,提出要求,这种做法在哲学上的依据是()。
读书作为一种生活习惯,绝不是随便什么人都可以享有的。它是无条件的,完全是自我选择的结果。曾国藩有言:“苟能发愤读书,则家塾可读书,旷野之地、热闹之地亦可读书;负薪牧豕,均无不可读书。苟不能发愤自立,则家塾亦不能读书,即清净之乡、神仙之境皆不能读书。何必择地
一次书画展览中,各参展作者的作品的数量按从少到多排序,恰好是连续自然数1、2、3、4、5、……,对参展作品的数量进行统计加总时,管理人员把其中一个人的作品的数量多加了一次,结果和为149,问这次书画展览的参展作者总数是()。
纠风工作要按照“为民、务实、清廉”的要求抓好抓实,要坚持“谁主管谁负责”、“管行业必须管行风”的原则,着力构建长效机制。建立和完善齐抓共管的责任机制、纠建并举的预防机制、群众广泛参与的监督机制、着眼治本的创新机制,不断铲除源头上滋生不正之风的土壤和条件。
我党提出“立党为公”中的“公”的意思是()。
随机试题
下列肿瘤的发生与激素有关的是
以下关于慢性肺心病肺、心功能代偿期的表现,不正确的是
(2011年)对于某一段管路中的不可压流体的流动,取三个管径不同的断面,其管径分别为d1=150mm,d2=100mm,d3=200mm。则三个断面A1、A2和A3对应的流速比为()。
根据《建设工程项目管理规范》(GF/T50326一2006)的条文说明中所列风险等级评估,某工程的风险评估值为5,则表明该工程()。[2015年真题]
根据行政法理论,行政主体不以实现某种特定的法律效果为目的,而以影响或者改变事实状态为目的的实施行为是()。
某房地产开发企业2010年需要缴纳的下列税种中,应向该市地方税务局主管税务机关申报缴纳的有()。
教育水平低、职业技术能力差等是下岗工人群体出现的重要原因,但更重要的原因是国家关于国有企业的改革政策。当地政府部门应该为下岗人员提供技术培训,提供就业机会,让他们顺利再就业。从社区工作方法来说,题中的做法表现了()。
高新技术是当代科学与工程的前沿,是当代尖端与新兴技术的集合,所以它的含义是确定的,是一个固定的科学概念。()
某企业2010年的销售额为1000万元,变动成本600万元,固定经营成本200万元,利息费用10万元,没有融资租赁和优先股,预计2011年息税前利润增长率为10%,则2011年的每股利润增长率为()。
下列文件扩展名,不属于Word模板文件的是
最新回复
(
0
)