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某机械制造厂系我国居民企业,2009年度有关生产经营业务资料如下: (1)主管业务收入2500万元,主营业务成本1100万元。 (2)其他业务收入80万元,其他业务成本50万元。 (3)营业税金及附加32万元。 (4)销售费用670万元,其中:广告费和业务
某机械制造厂系我国居民企业,2009年度有关生产经营业务资料如下: (1)主管业务收入2500万元,主营业务成本1100万元。 (2)其他业务收入80万元,其他业务成本50万元。 (3)营业税金及附加32万元。 (4)销售费用670万元,其中:广告费和业务
admin
2015-09-08
30
问题
某机械制造厂系我国居民企业,2009年度有关生产经营业务资料如下:
(1)主管业务收入2500万元,主营业务成本1100万元。
(2)其他业务收入80万元,其他业务成本50万元。
(3)营业税金及附加32万元。
(4)销售费用670万元,其中:广告费和业务宣传费450万元。
(5)管理费用480万元,其中:业务招待费15万元;符合条件的新技术研究开发费50万元:支付关联企业管理费25万元。
(6)财务费用60万元,其中:年初向非金融企业借款100万元所支付的年利息10万元(当年金融企业费款的年利率为5.84%),该项借款用于生产经营。
(7)营业外收入70万元,系专利技术转让净收益。
(8)营业外支出50万元,其中:通过公益性社会团体向贫困地区捐款45万元;支付税收滞纳金5万元。
(9)投资收益30万元,系直接投资境内某非上市公司(居民企业)分回的股息收入。
其他资料:实际发生的合理工资费用150万元,实际发生的职工福利费25万元,实际发生的职工教育经费4万元,实际拨缴的职工工会经费3万元;上述支出已计入成本费用中。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题;
计算该厂2009年度的应纳税所得额。
选项
答案
广告费和业务宣传费扣除限额=(2500+80)×15%=387(万元),实际发生450万元,超过限额部分不能扣除,应纳税所得额调增63万元; 业务招待费扣除限额=(2500+80)×0.5%=12.9(万元)>15×60%=9(万元),所以可扣除9万元,实际发生15万元,应纳税所得额调增6万元; 符合条件的新技术研究费可加计扣除50%,因此应纳税所得额调减50×50%=25(万元); 支付关联企业管理费不得在企业所得税前扣除,应纳税所得额调增25万元; 财务费用扣除限额=100×5.84%=5.84(万元),实际利息支出10万元,应纳税所得额调增4.16万元; 技术转让所得属于免税收入,应调减应纳税所得额70万元; 公益性捐赠扣除限额=168×12%=20.16(万元),实际公益捐赠支出为45万元,应调增应纳税所得额24.84万元; 居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益免税,应纳税调减30万元; 税收滞纳金不得税前扣除,应调增应纳税所得额5万元; 职工福利扣除限额=150×14%=21(万元),实际发生额25万元,应纳税所得额调增4万元; 职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生额4万元,应纳税所得额调增0.25万元; 工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生额3万元,不需要纳税调整; 因此,该厂2009年度的应纳税所得额=238+63+6+25+4.16+24.84+5+4+0.25—25—70—30=245.25(万元)
解析
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