首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2009年10月,某建筑公司在中国境内发生如下业务: (1)承建甲企业办公楼,合同中约定,甲企业提供电梯,价款800万元。该办公楼10月竣工并一次性结算工程价款11500万元(包括劳动保护费20万元、临时设施费15万元)。另外取得提前竣工奖20万
2009年10月,某建筑公司在中国境内发生如下业务: (1)承建甲企业办公楼,合同中约定,甲企业提供电梯,价款800万元。该办公楼10月竣工并一次性结算工程价款11500万元(包括劳动保护费20万元、临时设施费15万元)。另外取得提前竣工奖20万
admin
2013-09-22
53
问题
2009年10月,某建筑公司在中国境内发生如下业务:
(1)承建甲企业办公楼,合同中约定,甲企业提供电梯,价款800万元。该办公楼10月竣工并一次性结算工程价款11500万元(包括劳动保护费20万元、临时设施费15万元)。另外取得提前竣工奖20万元。
(2)承建乙企业家属宿舍楼,合同约定该工程实行包工包料方式,该宿舍楼10月竣工并结算工程价款5480万元,其中:工程所耗用的水泥预制板由建筑公司非独立核算的生产车间提供,价款220万元,其余建筑材料由建筑公司购进,价款3400万元,建筑工程劳务价款1860万元。
(3)丙企业长期拖欠建筑公司工程价款6000万元,经双方协商进行债务重组。丙企业将其一栋商品房抵顶工程价款。商品房原价5000万元,已提折旧1000万元,评估价4000万元,丙企业另支付银行存款2000万元。建筑公司对该商品房重新装修后销售,取得销售收入6400万元,发生装修费支出600万元。
(4)承包某宾馆室内装修工程,装饰、装修劳务费1300万元、辅助材料费用50万元;宾馆自行采购的材料价款2400万元及中央空调设备价款120万元。
(5)销售自建商品房,取得销售收入5800万元(其中包括代收的城市基础设施配套费200万元),该商品房工程成本2600万元。建筑劳务成本利润率20%,装饰装修劳务成本利润率10%。
根据上述资料,回答下列问题:(2010年真题)
当月该建筑公司应缴纳营业税合计( )万元。
选项
A、976.16
B、1050.39
C、1176.16
D、1182.76
答案
B
解析
业务1:建筑业营业税的营业额为承包建筑、修缮、安装、装饰和其他工程作业取得的营业收入额,建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及工程价歉之外收取的各种费用。纳税人从事建筑劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内,但不包括建设方提供设备的价款。
应纳建筑业营业税一(11500+20)×3%=345.6(万元)
业务2:纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为。应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额。自产货物的销售额缴纳增值税,提供的建筑劳务要缴纳营业税。
应纳营业税=(3400+1860)×3%=157.8(万元)
业务3:单位销售和转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。
应纳营业税=(6400—4000)×5%=120(万元)
业务4:纳税人从事装饰劳务的,其营业额为提供装饰劳务取得的全部价款和价外费用。
应纳营业税=(1300+50)×3%=40.5(万元)
业务5:对于收取的城市基础设施配套费,税法规定,无论会计上如何核算,均应作为销售不动产的营业额计征营业税。销售自建商品房,要缴纳建筑业营业税和销售不动产营业税。
应纳建筑业营业税=2600×(1+20%)÷(1—3%)×3%=96.49(万元)
应纳销售不动产营业税=5800×5%=290(万元)
该建筑公司当月应纳营业税合计;345.6+157.8+120+40.5+96.49+290=1050.39(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ut7g777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
周某2019年将祖传的瓷器进行拍卖,取得收入22万元,收藏该瓷器发生相关费用2万元,另将市区某楼层商铺整体对外出租,取得不含税月租金50000元,在不考虑其他税费的情况下,周某应缴纳个人所得税()元。
2019年2月中国公民李某兼职取得翻译收入20000元,从中拿出5000元通过公益性社会团体捐给了贫困地区,李某就该笔翻译收入应预扣预缴个人所得税为()元。
下列关于企业政策性搬迁所得税处理的表述中,不正确的是()。
下列关于印花税纳税人的表述中,正确的是()。
下列说法符合劳务报酬所得和稿酬所得的相关规定的有()。
我国境内某居民企业(以下称该企业)在A国设立一分公司(以下称境外分公司),2015年该企业境内应纳税所得额-14.29万元,境外分公司税后所得10万元,已在该国缴纳企业所得税4.29万元。2016年该企业境内应纳税所得额30万元,境外分公司税后所得14万元
北京市某生产企业,2019年年初自有市区房产原值10000万元,2019年发生以下业务:(1)1月1日将临街原值200万元的房产出租,月含增值税租金8万元,1月1日起计租,租期1年。(2)4月1日以原值500万元的房产投资A企业,每年按协议固定取得4
市区甲企业土地面积为25000平方米,地价款为2500万元,该土地上的房屋的总建筑面积为17000平方米;乙企业土地面积为25000平方米,地价款为2000万元,土地上的房屋的总建筑面积为7000平方米,则下列说法正确的是(
某公司将设备租赁给他人使用,合同约定租期从2019年9月1日到2022年8月31日,每年不含税租金480万元,2019年8月15日一次性收取3年租金1440万元。下列关于该租赁业务收入确认的说法,正确的是()。
某科技型中小企业,职工人数70人,资产总额900万元,被有关部门认定为技术先进型服务企业。假设2019年度生产经营业务如下:(1)取得主营业务收入2100万元,转让先进技术使用权(其拥有6年全球独占许可使用权)取得收入1000万元(发生相关的成本及相
随机试题
某市政府计划对全市的危旧房进行全面改造,通过政策和资金支持,以期较大幅度地建造普通住宅,缓解本市居民住房的紧张状况。市政府同时又计划适当提高普通住宅的市场售价,用以贴补上述房改的费用。这样做的理由是,本市居民是上述改造的直接受益者,应当承担部分开支。以
影像增强管输入屏有效直径是23cm,输出屏有效直径是2.54cm,缩小增益是
在人本主义治疗的技术中最重要的方法是
某烈士被省政府奖励10万元,奖金由其家属代领,同时其家属还得到其所在单位慰问金5万元,该烈士的事迹被报道后,其家属也收到各地捐款20万元。下列说法正确的是()
第三版巴塞尔资本协议要求杠杆率不能低于()。
甲企业于2018年12月1日向乙企业购买一批货物,约定货到付款。乙企业于2018年12月5日发货,在运输途中,乙企业得知甲企业被受理了破产申请,但是乙企业没有及时表示取回货物。在货物到达甲企业后,甲无力支付货款。则下列说法正确的有()。
企业套期保值合约平仓及结算盈亏时,若为盈利,借记“期货保证金——套保合约”科目,贷记()科目。
2018年我国科技界取得了一系列重大成果,这些成果中不包括:
2021年8月20日,全国人大常委会正式通过了《个人信息保护法》,该法将于今年11月1日起正式实施。与在此之前颁布的网络安全法、数据安全法一并构建起中国新时代信息安全法律保障体系。新通过的《个人信息保护法》将“()”正式写入法律。
设u=f(x+y,x2+y2),其中f二阶连续可偏导,求.
最新回复
(
0
)