首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为一家制造业上市公司。该公司在2008年、2009年连续两年发生亏损,累计亏损额为2000万元。ABE股份有限公司(以下简称ABC公司)为一家从事商贸业务的控股公司。X公司、Y公司和Z公司均为ABC公司的全资子公司。2010
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为一家制造业上市公司。该公司在2008年、2009年连续两年发生亏损,累计亏损额为2000万元。ABE股份有限公司(以下简称ABC公司)为一家从事商贸业务的控股公司。X公司、Y公司和Z公司均为ABC公司的全资子公司。2010
admin
2018-01-27
38
问题
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为一家制造业上市公司。该公司在2008年、2009年连续两年发生亏损,累计亏损额为2000万元。ABE股份有限公司(以下简称ABC公司)为一家从事商贸业务的控股公司。X公司、Y公司和Z公司均为ABC公司的全资子公司。2010年,甲公司为了扭转亏损局面,进行了以下交易:
(1)1月1日,与ABC公司达成协议,以市区200亩土地的土地使用权和两栋办公楼换入ABC公司拥有的X公司30%的股权和Y公司40%的股权。甲公司200亩土地使用权的账面价值为4000万元,公允价值为8000万元,未曾计提减值准备。两栋办公楼的原价为10000万元,累计折旧为8000万元,公允价值为2000万元,未曾计提减值准备。ABC公司拥有X公司30%股权的账面价值及其公允价值均为6000万元:拥有Y公司40%股权的账面价值及其公允价值均为4000万元(该交易不具有商业实质)。
(2)4月1日,甲公司与Z公司达成一项资产置换协议。甲公司为建立一个大型物流仓储中心,以其产成品与Z公司在郊区的一块100亩土地的土地使用权进行置换,同时,Z公司用银行存款支付给甲公司补价800万元。甲公司用于置换的产成品的账面余额为4500万元,已经计提600万元跌价准备,其公允价值为4000万元。Z公司用于置换的100亩土地的土地使用权的账面价值为1000万元,未曾计提减值准备,公允价值为3200万元。
假定上述与资产转移、股权转让相关的法律手续均在2010年4月底前完成。甲公司取得X公司和Y公司的股权后,按照X公司和Y公司的章程规定,于5月1日向X公司和Y公司董事会派出董事,参与X公司和Y公司财务和经营政策的制定。至2010年底,甲公司未发生与对外投资和股权变动有关的其他交易或事项。不考虑交易过程中的增值税等相关税费。
要求:
计算确定甲公司自ABC公司换入的X公司30%的股权和Y公司40%的股权的入账价值。
选项
答案
X公司、Y公司与甲公司之间的交易不具有商业实质。 长期股权投资——X公司的入账价值=[4000+(10000-8000)]×6000÷(6000+4000)=3600(万元); 长期股权投资——Y公司的入账价值=[4000+(10000-8000)]×4000÷(6000+4000)=2400(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/utAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲股份有限公司(以下简称甲公司)适用的所得税税率为33%,采用递延法核算所得税。甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积,按净利润的5%提取法定公益金。甲公司原材料按实际成本核算,其×5年度的财务会计报告于X6年4月20日批准报出,实际对外公布日为4月22日
A股份有限公司(以下简称A公司)于1998年1月1日以货币资金投资500万元,取得B公司40%的股权,并对B公司具有重大影响。B公司成立于1997年1月1日;至1998年1月1日,其股东权益为1250万元,其中股本为1000万元,盈余公积为250万元。
某股份有限公司1999年7月1日将其持有的债券投资转让,转让价款1560万元已收存银行。该债券系1997年7月1日购进,面值为1500万元,票面年利率为5%,到期一次还本付息,期限为3年。转让该项债券时,应收利息为150万元,尚未摊销的折价为24万元;该项
某外商投资企业收到外商作为实收资本投入的固定资产一台,协议作价20万美元,当日的市场汇率为1美元=8.25元人民币。投资合同约定汇率为1美元=8.20元人民币。另发生运杂费2万元人民币,进口关税5万元人民币,安装调试费3万元人民币。该设备的入账价值为(
下列交易或事项中,属于会计政策变更的有( )。
甲公司为增值税一般纳税人,采用自营方式建造一条生产线,实际领用工程物资234万元(含增值税)。另外领用本公司所生产的产品一批,账面价值为240万元,该产品适用的增值税税率为17%,计税价格为260万元;发生的在建工程人员工资和应付福利费分别为130万元和1
乙公司采用递延法核算所得税,上期期末“递延税款”账户的贷方余额为3300万元,适用的所得税税率为33%;本期发生的应纳税时间性差异和可抵减时间性差异分别为3500万元和300万元,适用的所得税税率为30%;本期转回的应纳税时间性差异为1200万元。乙公司本
甲公司为上市公司,本期正常销售其生产的A产品1400件,其中对关联方企业销售1200件,单位售价1万元(不含增值税,本题下同);对非关联方企业销售200件,单位售价0.9万元。A产品的单位成本(账面价值)0.6万元。假定上述销售均符合收入确认条件。甲公司本
随机试题
《学记》上说:“不陵节而施”,这句话体现了()。A.循序渐进的教学原则B.启发性教学原则C.因材施教的教学原则D.巩固性教学原则
大多数光学显微镜的分辨距离为
患者,男性,60岁,脑血栓形成。患者语言障碍,左侧肢体偏瘫。进入康复期,护理首先应考虑
国内项目管理的主要方式有()等。
正式沟通是通过正式的组织过程来实现或形成的,由项目的()构成,并且采用正式的沟通方式。
下列各项关于合营安排的表述中,不正确的是()。
下列有关了解内部控制的表述中,正确的是()。
简述总分类账与明细分类账的关系。
PC机通过下列哪一条途径启动硬件中断服务程序执行?
Whichgame...issoldwell?【P1】______allowsgainerstoselectgameswithequal-caliberopponents?【P2】______isprobablyfrigh
最新回复
(
0
)