首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
[2010年第52题]已知动点的运动方程为x=2t,y=t2一t,则其轨迹方程为( )。
[2010年第52题]已知动点的运动方程为x=2t,y=t2一t,则其轨迹方程为( )。
admin
2018-07-10
59
问题
[2010年第52题]已知动点的运动方程为x=2t,y=t
2
一t,则其轨迹方程为( )。
选项
A、y=t
2
一t
B、x=2t
C、x
2
一2x一4y=0
D、x
2
+2x+4y=0
答案
C
解析
将运动方程中的参数t消去:t=
。整理后有x
2
—2x—4y=0,故应选C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/uvVf777K
本试题收录于:
给水排水基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
给水排水基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
某排洪沟,采用梯形断面,顶宽5.0m,底宽2.0m,深1.5m,安全超高0.2m。沟纵向坡度为0.4%,粗糙系数n=0.02,则沟内水流速度为()。
关于水体污染与有机物自净的基本规律说法错误的是()。
水雾喷头水平喷射时,其水雾轨迹如图3—7所示,水雾喷头的有效射程应为()。
某宾馆设有集中热水供应系统,采用立式半容积式加热器,贮热量采用15min设计小时耗热量,最大小时热水用水量为9800L/h,冷水温度为10℃,水加热器热水出水温度为60℃,密度为0.98kg/L,热媒蒸汽压力为0.4MPa(表压),饱和蒸汽温度为151.1
某住宅小区有住户共125家,每家平均4人,设有浴盆、洗脸盆、坐便器及厨房洗涤盆各1个,建筑设有24h集中热水供应系统,热水用水定额为80L/(人.d),时变化系数kh为3.28,则该小区的最大日热水用水量及最大小时热水用水量分别为()。
工业废水处理的吸附法中,吸附过程影响着吸附速度,影响吸附速度的过程有()。
工业用水水量平衡的目的是通过对生产工艺用水要求及变化规律的了解,挖掘()的潜力,以做到合理用水、节约用水。
某隔板絮凝池设计流量为50000m3/d,絮凝池总水头损失为0.29m。水厂自用水量按照5%计,水的密度ρ水=1.00g/cm3,水的动力黏滞系数μ=1.0×10-3Pa.s;测得的絮凝池总的速度梯度G为20s-1,则絮凝池的有效容积为()m3。
(2011年)已知某液体密度ρ=800kg/m3,动力黏度μ1.52×10-2Pa.s则,该液体的运动黏性系数为()m2/s。
随机试题
主体情感与客观物象有机统一的是()。
下列级数中,绝对收敛的是()
厚朴的原植物属于
CR系统中,具有良好的线性范围是
气味芳香、质地疏松的全草类药材应采用的水处理方法是
2003年,我国颁布实施了《城市生活无着的流浪乞讨人员救助管理办法》,并废止了《城市流浪乞讨人员收容遣送办法》。由“收容遣送”到“救助管理”,由把流浪乞讨人员视为城市社会稳定的威胁到把他们视为处于困境和弱势的“人”,由把救助困难和弱势群体视为沉重负担到自觉
下列各项活动,_____属于工程建设监理。()
出卖人应当按照约定的期限交付标的物。约定交付期间的,出卖人可以在该交付期间内的任何时间交付。标的物在订立合同之前已被买受人占有的,交付时间为()。
AsNicholasNegropontehasdoneforthepastthreeyears,thefounderandchairmanofthenonprofitOneLaptopPerChildfoundat
A、升职了B、拿到签证了C、教材编写完了D、项目获得批准D
最新回复
(
0
)