首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
水厂出水消毒采用CMB反应器进行投氯消毒试验,细菌的灭活率为一级反应,假设投氯量不变,试验得出k=0.9min-1。根据化学反应动力学方程,( )min后细菌灭活能达到99.9%(精确至1min)。
水厂出水消毒采用CMB反应器进行投氯消毒试验,细菌的灭活率为一级反应,假设投氯量不变,试验得出k=0.9min-1。根据化学反应动力学方程,( )min后细菌灭活能达到99.9%(精确至1min)。
admin
2015-03-27
61
问题
水厂出水消毒采用CMB反应器进行投氯消毒试验,细菌的灭活率为一级反应,假设投氯量不变,试验得出k=0.9min
-1
。根据化学反应动力学方程,( )min后细菌灭活能达到99.9%(精确至1min)。
选项
A、5
B、8
C、6
D、2
答案
B
解析
完全混合间歇式反应器(CMB)一级反应动力学公式(14—6),
,设原有细菌密度为C
0
0>,t时间后尚存活的细菌密度为C
i
,
:C
i
=0.001C
0
,代入前式得
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/70kf777K
本试题收录于:
给水排水专业知识(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
给水排水专业知识(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
[2005年,第20题]设A为矩阵,α1=都是齐次线性方程组Ax=0的解,则矩阵A为()。
[2011年,第18题]设3阶矩阵A=,已知A的伴随矩阵的秩为1,则a等于()。
[2005年,第19题]设A=,其中ai≠0,bi≠0(i=1,2,…,n),则矩阵A的秩等于()。
[2010年,第77题]在实验室中,根据达西定律测定某种土壤的渗透系数,将土样装在直径d=30cm的圆筒中,在90cm水头差作用下,8小时的渗透水量为100L,两测压管的距离为40cm,该土壤的渗透系数为()。
[2005年,第60题]均质细直杆OA长为l,质量为m,A端固结一质量为m的小球(不计尺寸),如图4.9-1所示。当杆OA以匀角速度ω绕O轴转动时,该系统对O轴的动量矩为()。
[2012年,第120题]根据《建设工程质量管理条例》的规定,施工图必须经过审查批准,否则不得使用,某建设单位投资的大型工程项目施工图设计已经完成,该施工图应该报审的管理部门是()。
[2009年,第32题;2014年,第32题]在空气中用波长为λ的单色光进行双缝干涉实验,观测到相邻明条纹间的间距为1.33mm,当把实验装置放入水中(水的折射率为n=1.33)时,则相邻明条纹的间距变为()。
《节约能源法》所指节约能源,是指加强用能管理,采取技术上可行、经济上合理以及环境和社会可以承受的措施,从能源(),降低消耗、减少损失和污染物排放、制止浪费,有效、合理地利用能源。
某高负荷生物滤池,设计流量20000m3/d,其进、出水的BOD5分别为123mg/L和20mg/L。滤池中填充填料2700m3,单位容积填料上的生物膜量为4.Zkg/m3。已知降解1kgBOD5的需氧量为1.46kg,单位质量活性污泥的需氧量为0.18k
随机试题
蓄积作用是
脏腑中有“主津”作用的是
内毒素的组成结构是()。
下列()不属于支护质量。
财政政策对投资问题的调节是通过财政()来实现的。
有限责任公司董事会行使的职权包括()。Ⅰ.执行股东会的决议Ⅱ.制订公司的年度财务预算方案、决算方案Ⅲ.决定公司内部经营机构的设置Ⅳ.修改公司章程
下列关于香港物业管理中级管理阶层员工培训课程的叙述,正确的是()。
以下是××市110接警服务中心的一段接警通话记录:基于上述接警记录,007号接警员的后续做法错误的是()。
现代的雷达是根据______的声呐器官制造出来的,现代的薄壳建筑是仿造______的背壳建造出来的。
设A是3阶实对称矩阵,A的每行元素的和为5,则二次型f(x1,x2,x3)=XTAX在X0=(1,1,1)T的值f(1,1,1)=XTAX|x0=(1,1,1)T=______.
最新回复
(
0
)