首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2012年)华天公司为上市公司,适用企业所得税税率25%,所得税采用资产负债表债务法核算。2011年初“递延所得税资产”科目余额为320万元,其中:因上年职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产20万元,因计提产品质量保证金确认递延所得税资产60万
(2012年)华天公司为上市公司,适用企业所得税税率25%,所得税采用资产负债表债务法核算。2011年初“递延所得税资产”科目余额为320万元,其中:因上年职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产20万元,因计提产品质量保证金确认递延所得税资产60万
admin
2013-03-26
42
问题
(2012年)华天公司为上市公司,适用企业所得税税率25%,所得税采用资产负债表债务法核算。2011年初“递延所得税资产”科目余额为320万元,其中:因上年职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产20万元,因计提产品质量保证金确认递延所得税资产60万元,因未弥补的亏损确认递延所得税资产240万元。该公司2011年实现会计利润9800万元,在申报2011年度企业所得税时涉及以下事项:
(1)2011年12月8日,华天公司向甲公司销售W产品300万件,不含税销售额1800万元,成本1200万元,适用增值税税率17%;合同约定,甲公司收到W产品后4个月内如发现质量问题有权退货。根据历史经验估计,W产品的退货率为15%。至2011年12月31日,上述已销售产品尚未发生退回。
(2)2011年2月27日,华天公司外购一栋写字楼并于当日对外出租,取得时成本为3000万元,采用公允价值模式进行后续计量。2011年12月31日,该写字楼公允价值跌至2800万元。税法规定,该类写字楼采用年限平均法计提折旧,折旧年限为20年。假设净残值率为0。
(3)2011年1月1日,华天公司以521.64万元购入财政部于当日发行的3年期到期还本付息的国债一批。该批国债票面金额500万元,票面年利率6%,实际利率为5%。公司将该批国债作为持有至到期投资核算。
(4)2011年度,华天公司发生广告费9000万元,其中2800万元尚未支付。公司当年实现销售收入56800万元。税法规定,企业发生的广告费支出,不超过当年销售收入15%的部分,准予税前扣除;超过部分,准予结转以后年度税前扣除。
(5)2011年度,华天公司因销售产品承诺提供保修业务而计提产品质量保证金200万元,本期实际发生保修费用180万元。
(6)2011年度,华天公司计提工资薪金8600万元,实际发放8000万元,余下部分预计在下年发放;发生职工教育经费100万元。税法规定,工资按实际发放金额在税前列支,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
华天公司上述交易或事项均按照企业会计准则的规定进行了处理。预计在未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。假设除上述事项外,没有其他影响所得税核算的因素。
根据上述资料,回答下列问题。
华天公司2011年度应确认的所得税费用为( )万元。
选项
A、2143.72
B、2153.48
C、2263.72
D、2443.48
答案
D
解析
当期应确认的递延所得税资产=(90+75+480+200-180+600-20/25%-240/25%)×25%=56.25(万元),华天公司2011年度应确认的所得税费用=2499.73-56.25=2443.48(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/uvgg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
证券公司从事定向资产管理业务,买卖证券交易所的交易品种,应当使用定向资产管理专用证券账户,该账户名称为()。
下列不属于出资证明书必须记载的事项是()。
欺诈发行股票、债券的犯罪构成包括()。I.客体要件Ⅱ.客观要件Ⅲ.主体要件Ⅳ.主观要件
()违反法律、行政法规或者中国证监会有关规定,情节严重的,中国证监会可以根据情节严重的程度,采取证券市场禁入措施。I.发行人Ⅱ.上市公司的董事Ⅲ.上市公司的监事Ⅳ.上市公司的一般工作人员
按照《证券业从业人员资格管理实施细则(试行)》,执业证书的申请程序中,证券业协会对机构提交的执业证书申请表进行审核,必要时可要求机构提交书面申请表及有关证明材料,协会在收到完整申请材料后()审核完毕。
下列关于股份有限公司的说法中,正确的有()。Ⅰ.股东大会应当对所议事项的决定作成会议记录,主持人、出席会议的董事应当在会议记录上签名Ⅱ.股份有限公司设董事会,其成员为5人至19人Ⅲ.股份有限公司董事会成员中必须有公司职工代表Ⅳ.董事长和
公司申请公司债券上市交易应符合的条件有()。Ⅰ.公司债券的期限为1年以上Ⅱ.公司申请债券上市时仍符合法定的公司债券发行条件Ⅲ.公司债券实际发行额不少于人民币3000万元Ⅳ.公司净资产不少于人民币5000万元
证券公司违背客户的委托买卖证券,可处以的罚款金额是()。
A上市公司于2013年5月向中国证监会提出增发股票的申请,根据《发行管理办法》的规定,下列各项中,不符合上市公司增发股票条件的有()。Ⅰ.2010年10月现任公司董事甲因违规行为受到中国证监会的行政处罚Ⅱ.2011年8月曾公开
随机试题
十八届三中全会指出,当前解决我国所有问题的关键是【】
LifeonMarsPerhapsmorethananythingelse,scientistsareeagertofindoutifMartianlifeexistedinthepast—orstill
属于社会干预策略内容的是
某村一批小电镀厂其废水未做任何处理而随意排放,十多年后,当地水井相继出现井水变苦、喝后不适等现象。某家父子三人在抽干井水后下至井底清理淤泥时相继昏倒,二子死于井下,其父得救,反映井内异味很浓,胸闷严重遇难者的死亡原因最可能是
甲房地产开发企业新开发的普通住宅销售增值额为1200万元,按土地增值税相关规定准予扣除项目金额为7000万元,则其应纳土地增值税额为()万元。[2010年考试真题]
现场监理工程师检验发现业主指定分包人施工的防水工程存在的质量问题,对此质量问题发出整改指令的正确做法是()
下列属于体罚学生的情形有()。
关于业务分析的描述,正确的是
关于启动VisualBasic的叙述中,错误的方法是______。
Forthispart,youareallowed30minutestowriteacompositiononundergraduates’rentingapartmentoutsidethecampus.Yoush
最新回复
(
0
)