首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某新建建设项目生产单一产品,正常年份的设计生产能力为100万件,年固定成本为580万元,每件产品销售价格预计为60元。营业税及附加为销售单价的6%,单位产品的变动成本为40元。 根据以上资料,回答问题: 该项目产量的盈亏平衡点为( )万件。
某新建建设项目生产单一产品,正常年份的设计生产能力为100万件,年固定成本为580万元,每件产品销售价格预计为60元。营业税及附加为销售单价的6%,单位产品的变动成本为40元。 根据以上资料,回答问题: 该项目产量的盈亏平衡点为( )万件。
admin
2017-06-21
44
问题
某新建建设项目生产单一产品,正常年份的设计生产能力为100万件,年固定成本为580万元,每件产品销售价格预计为60元。营业税及附加为销售单价的6%,单位产品的变动成本为40元。
根据以上资料,回答问题:
该项目产量的盈亏平衡点为( )万件。
选项
A、35.37
B、35.68
C、35.96
D、36.05
答案
A
解析
该盈亏平衡点的产量为x,则有:[60×(1-6%)-40]×x=5800000,解得:x=353658。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/uw5M777K
本试题收录于:
建筑经济专业知识与实务题库中级经济师分类
0
建筑经济专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
甲企业于2017年12月31日购入乙公司股票1000股,每股购进价98元,支付手续费300元。2018年2月6日,乙公司发放股利,纳税后为每股16元。2019年2月10日,乙公司以10比5的比例送股。甲企业于2019年12月30日以每股88元出售所持有的甲
某航运公司以6000万美元订造了一艘50000载重吨的散货船,预计船舶使用期为10年,采用直线折旧法进行折旧,残值为船价的12%。该船主要提供中国S港与欧洲L港间的散货运输,全年共营运6个往返航次。S港与L港之间每个往返航次的燃油成本为48.6万美元,S港
运输产品竞争力评价体系中,对于准时性的评价指标包括()。
某运输企业拟扩大生产规模,现有甲、乙两种设备可供选购,基准收益率为8%,两种设备的各项经济指标如下表所示。如将残值作为收益处理,乙设备的净现值为()万元。
某运输企业进行设备购置,现有两种型号的运输设备可供选择。两种运输设备效益相同,耗油量不同,基准折现率6%。其他具体指标如下表所示。按照费用效果分析遵循的原则,关于两个备选方案中,下列说法正确的是()。
只考虑价格因素影响,某货物A的铁路运输需求函数为Q=60-4P。根据上述运输需求函数式,在其他条件不变的情况下,价格与需求量之间的关系为()。
在运输建设项目的经济评价中,反映项目盈利能力的评价指标有()。
要理解运输市场营销过程,必须分析运输企业的业务程序,这种业务程序包括()。
某交通运输工程项目投产后,前三年的盈利分别为500万元、800万元、1200万元。若以第1年初为基准点,按折现率10%计算现值,则该项目前3年的总盈利为()万元。
随机试题
Animalshavedifferentwaysofprotectingthemselvesagainstwintertimeweather.Someanimalsgrowheavycoatsoffurorfeather
关于急性主动脉瓣关闭不全的体征,错误的是
膀胱刺激症状包括________、________和________。
监造人员直接进入设备制造厂的制造现场,成立相应的监造小组,编制监造规划,实施质量监控的方式是()。
某村位于黄河上游,发展水平不高,2013年开始大规模利用当地条件种植农作物以增加农民收入。2017年全县该农作物种植面积达2000亩,年产量达500万千克。市场需求十分旺盛,成为农民增收的主要途径。假定农产品的供给函数为Q=3+3P。式中:Q为供给量,单位
甲公司欠乙公司100万元到期货款无力偿还。乙公司经过调查后得知下列情况:丙公司与甲公司之间存在买卖合同,甲公司已经付款,但丙公司未按期交货;甲公司与丁公司之间存在大型机器设备买卖合同,丁公司分期付款,在付清全部货款之前甲公司保留该机器设备的所有权,现丁公司
在教育的基本要素中,起主导作用的是教育影响。()
西方侵略者洗掠并烧毁了被誉为“万园之园”的圆明园是在()。
A、 B、 C、 D、 D
Concernsafewyearsagothatstudentswouldbeforcedtousestimulantsinthefightforclassrankandhonorsthusseemtobe
最新回复
(
0
)