首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2015年9月10日,某企业与客户签订销售合同并预收货款55000元,9月20日商品发出,增值税专用发票上注明价款为50000元,增值税额为8500元,当月发出商品的同时收到货款,该企业应确认的商品销售收入金额为( )元。
2015年9月10日,某企业与客户签订销售合同并预收货款55000元,9月20日商品发出,增值税专用发票上注明价款为50000元,增值税额为8500元,当月发出商品的同时收到货款,该企业应确认的商品销售收入金额为( )元。
admin
2019-07-28
129
问题
2015年9月10日,某企业与客户签订销售合同并预收货款55000元,9月20日商品发出,增值税专用发票上注明价款为50000元,增值税额为8500元,当月发出商品的同时收到货款,该企业应确认的商品销售收入金额为( )元。
选项
A、50000
B、3500
C、58500
D、55000
答案
A
解析
预收款销售方式下,销售方直到收到最后一笔款项才将商品交付购货方,销售方通常应在发出商品时确认收入,在此之前与预收的货款应确认为预收账款。该企业应按照增值税专用发票上注明的价款确认收入,确认的商品销售收入金额为50000元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/uyg0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业年初有上年形成的亏损500万元,当年实现利润总额200万元。假设企业本期无纳税调整事项,则企业当年还应交纳一定的企业所得税。()
某企业在2012年10月8日销售商品100件,该商品单价为150元,增值税税率为17%,该企业给购货方10%的商业折扣,购货方尚未支付货款,则该企业应收账款的入账价值是()元。
甲房地产公司2010年至2014年发生业务如下:(1)甲房地产公司于2010年1月1日将一幢商品房对外出租并采用公允价值模式计量,租期为3年,每年12月31日收取租金200万元,出租时,该幢商品房的成本为5000万元,公允价值为6000万元。
企业编制年度财务报表的时候如果没有需要可以不编制报表附注。()
在计算盈余公积的时候,计算的基数不应包括年初的未分配利润的贷方余额。()
某企业2012年发生如下业务:本年销售商品收到现金2000万元,以前年度销售商品本年收到的现金400万元,本年预收销售商品款项200万元,本年销售本年退回商品支付现金160万元,以前年度销售本年退回商品支付的现金120万元。2012年该企业现金流量表中
财务报告包括资产负债表、利润表、现金流量表、所有者权益(或股东权益)变动表及附注。()
企业将固定资产以经营租赁方式对外出租,应当将固定资产的折旧金额记入“管理费用”科目中。()
下列各项中,关于管理费用会计处理表述正确的有()。(2013年)
随机试题
关于缺血性脑血管病防治的说法,错误的是
少阴病的主要病理特征是阳明病证的主要病机是
男,35岁,1年来反复出现腹泻,粪便糊状。结肠镜检查发现病变主要位于回肠末端,表现为多发的纵形溃疡,溃疡间黏膜正常,最有可能的诊断是
无论是检测机构还是工地试验室,如果出现检测设备未按规定检定校准,则被扣除()。
在进行某金工车间的可行性研究时,采用单位面积负荷密度法估算负荷,金工车间面积为S=4320m2,单位面积负荷密度为Pe’=0.4kW/m2,cosφ=0.65,tanφ=1.17,该车间的视在功率Sis应是()。
下列关于《反价格垄断行政执法程序规定》中关于“宽恕制度”适用规则的说法中,错误的有()。
()是人的认知能力,是从事任何活动都必须具备的最基本的心理条件。
国家垄断资本主义产生的条件有()。
A、Turnonthecaptionsforreference.B、Watchinthemostrelaxedpossibleway.C、Pausewhenencounteringnewexpressions.D、Use
Weliveinanarrowedworld_______wemustbealert,awaketorealism.
最新回复
(
0
)