首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲公司为适应经营业务发展的需要,经与乙公司协商进行资产交换,其相关资料如下: (1)甲公司换出: ①固定资产原值为1500万元,已提折旧额为500万元,公允价值为2000万元; ②
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲公司为适应经营业务发展的需要,经与乙公司协商进行资产交换,其相关资料如下: (1)甲公司换出: ①固定资产原值为1500万元,已提折旧额为500万元,公允价值为2000万元; ②
admin
2017-04-12
31
问题
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲公司为适应经营业务发展的需要,经与乙公司协商进行资产交换,其相关资料如下:
(1)甲公司换出:
①固定资产原值为1500万元,已提折旧额为500万元,公允价值为2000万元;
②库存商品的成本为1800万元,已计提存货跌价准备为100万元,不含税公允价值2000万元,含税公允价值为2340万元;
③不含税公允价值合计为4000万元;含税公允价值合计为4340万元。
(2)乙公司换出:
①无形资产(专利权)的账面原值为1800万元,累计摊销额为800万元,公允价值为1100万元;
②投资性房地产的账面价值为2000万元(成本为3000万元,公允价值变动为贷方余额1000万元,自用房地产转为投资性房地产产生其他综合收益为100万元),公允价值为2500万元;
③原材料成本为900万元,未计提存货跌价准备,不含税公允价值1000万元,含税公允价值为1170万元;
④不含税公允价值合计为4600万元;含税公允价值合计为4770万元。
(3)甲公司另向乙公司支付银行存款430万元。
(4)乙公司为换入固定资产发生相关税费10万元。假定该交易具有商业实质且公允价值均能够可靠计量,交换双方换入的资产均不改变其
用途。不考虑固定资产的增值税。
要求:
编制乙公司资产交换的会计分录。(答案的金额单位以万元表示)
选项
答案
乙公司资产交换的会计分录 借:固定资产 2010 库存商品 2000 应交税费——应交增值税(进项税额) 340 银行存款 420(430--10) 累计摊销 800 贷:无形资产 1800 营业外收入 100(1100-1000) 其他业务收入 3500(2500+1000) 应交税费——应交增值税(销项税额) 170 借:其他业务成本 2900 投资性房地产——公允价值变动 1000 其他综合收益 100 贷:投资性房地产——成本 3000 公允价值变动损益 1000 借:其他业务成本 900 贷:原材料 900
解析
涉及多项资产的非货币性资产交换,首先要把握处理的思路,要先计算出换入资产的入账价值总额,然后再按换入单项资产的公允价值占换入各资产公允价值总额的比例来计算换入的单项资产的入账价值。
对甲公司来说,答案也是介绍的两种方法计算换入资产入账价值总额,这个思路与前面计算分析题中分析的思路一致。计算出总的入账价值,然后再根据公允价值比例分配即可,甲公司换入无形资产成本=4600×(1100/4600)=1100(万元);换入投资性房地产成本=4600×(2500/4600)=2500(万元);换入原材料成本=4600×(1000/4600)=1000(万元)。这里具体做分录时,要注意一点,结转固定资产清理时,若按之前的余额结转,则在这笔分录中,要同时确认处置固定资产公允价值与账面价值的差额,即确认处置损益,这样整体表明,对固定资产是按公允价值计量的;也可以直接将固定资产清理按公允价值结转,然后再单独做一笔结转固定资产清理的分录。这两种方法都是正确的。
乙公司计算换入单项资产入账价值的思路与方法与甲公司是相同的。对涉及换出的投资性房地产,要注意两点,一是其损益通过其他业务收入和其他业务成本体现;二是处置时,要将持有期间产生的其他综合收益和公允价值变动损益等,结转到其他业务成本中,而且,公允价值变动损益结转其他业务成本的分录是不影响处置时的净损益的,但其他综合收益结转其他业务成本的分录是影响的。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/uym0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
为筹措研发新药品所需资金,2012年12月1日,甲公司与丙公司签订购销合同。合同规定:丙公司购入甲公司积存的200箱B种药品,每箱销售价格为10万元。甲公司已于当日收到丙公司开具的银行转账支票,并交付银行办理收款。B种药品每箱销售成本为6万元(未计提跌价准
长江上市公司(以下简称长江公司)拥有一条由专利权A、设备B以及设备c组成的甲生产线,专门用于生产产品甲。该生产线于2006年1月投产,至2012年12月31日已连续生产7年;由设备D、设备E和商誉组成的乙牛产线(2011年吸收合并形成的)专门用于生产产品乙
长江上市公司(以下简称长江公司)拥有一条由专利权A、设备B以及设备c组成的甲生产线,专门用于生产产品甲。该生产线于2006年1月投产,至2012年12月31日已连续生产7年;由设备D、设备E和商誉组成的乙牛产线(2011年吸收合并形成的)专门用于生产产品乙
甲企业于2013年1月1日以3200万元的价格收购了乙企业80%的股权(甲、乙企业为不属于同一控制下的两个企业)。在购买日,乙企业可辨认资产的公允价值为3000万元,没有负债。乙企业所有资产被认定为一个资产组,且该资产组包括商誉。乙企业2013年年末可辨认
甲企业于2013年1月1日以3200万元的价格收购了乙企业80%的股权(甲、乙企业为不属于同一控制下的两个企业)。在购买日,乙企业可辨认资产的公允价值为3000万元,没有负债。乙企业所有资产被认定为一个资产组,且该资产组包括商誉。乙企业2013年年末可辨认
甲公司是一家能源化工股份有限公司,该公司2013年与资产减值有关的事项如下:(1)20l3年1月1日,将2012年12月31日前计提的在建炼油装置减值准备1000万元转回。调增了年初在建工程和留存收益1000万元。该装置于2013年5月达到预定可使用状态。
甲上市公司(以下简称甲公司)主要从事丁产品的生产和销售。自2012年以来,由于市场及技术进步等因素的影响,丁产品销量大幅度减少。该公司在编制2013年半年度财务报告前,对生产丁产品的生产线及相关设备进行减值测试。(1)丁产品生产线由专用设备A、B和辅助设
长江公司在A、B、C三地拥有三家分公司,这三家分公司的经营活动由一个总部负责运作。由于A、B、C三家分公司均能产生独立于其他分公司的现金流入,所以该公司将这三家分公司确定为A、B、C三个资产组。2013年12月31日,因公司经营所处的技术环境发生了重大不利
未来发生的交易或者事项形成的义务,不属于现时义务,不应当确认为负债。()
企业集团内母公司向子公司的高管人员授予以集团内其他企业的权益工具结算的股份期权,结算企业以集团内其他企业的权益工具结算的,应确认长期股权投资和负债。()
随机试题
在正常运行时,应监视隔离开关的电流不超过额定值,其温度不超过()℃运行。
我国传统的语言教育包括()
农村改革发展的根本方向是()
人不难以死免其君,我戮之不祥。难:
患者男性,51岁,呕血、便血6小时。量约3000ml,伴轻度意识障碍。患者患肝炎后肝硬化10年。入院体检:血压90/60mmHg,心率120次/分,巩膜轻度黄染,腹平、软,肝位及,脾肋下7cm,移动性浊音阳性,肠鸣音稍亢进。下列处理哪些项是正确的
患者,男,70岁。右侧牙龈红肿3个月余,近日自觉牙齿松动伴疼痛。检查:右侧下颌第二磨牙颊侧牙龈红肿,溃疡1cm大小,边缘不整如菜花状,质硬,牙齿Ⅱ度松动,右侧颌下淋巴结肿大。此患者采取以下哪项措施最适宜
口腔内的主要致龋链球菌是
下列影响细胞内cAMP含量的酶是
与家庭教育、社会教育等其他教育形式相比,学校教育最主要的区别在于()。
任何一个角落里都会有黑暗,但这个黑暗的地方一定不全是黑暗。黑暗是因为有光明的对比。最黑暗的时候,人和人之间那种人性的微小的_________,散发出一些微弱的光芒。这点微弱的光芒照亮了这个民族的_________,而不是任何别的。不是我们每天能够听到见到的
最新回复
(
0
)