首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2×16年1月1日,A公司和B公司共同出资购买一栋写字楼,各自拥有该写字楼50%的产权,用于出租收取租金。合同约定,该写字楼相关活动的决策需要A公司和B公司一致同意方可作出;A公司和B公司的出资比例、收入分享比例和费用分担比例均为各自50%。该写字楼购买价
2×16年1月1日,A公司和B公司共同出资购买一栋写字楼,各自拥有该写字楼50%的产权,用于出租收取租金。合同约定,该写字楼相关活动的决策需要A公司和B公司一致同意方可作出;A公司和B公司的出资比例、收入分享比例和费用分担比例均为各自50%。该写字楼购买价
admin
2020-01-17
36
问题
2×16年1月1日,A公司和B公司共同出资购买一栋写字楼,各自拥有该写字楼50%的产权,用于出租收取租金。合同约定,该写字楼相关活动的决策需要A公司和B公司一致同意方可作出;A公司和B公司的出资比例、收入分享比例和费用分担比例均为各自50%。该写字楼购买价款为20000万元,由A公司和B公司以银行存款支付,预计使用寿命为20年,预计净残值为800万元,采用年限平均法按月计提折旧。该写字楼的租赁合同约定,租赁期限为10年,每年租金为1200万元,按月交付。该写字楼每月支付维修费8万元。另外,A公司和B公司约定,该写字楼的后续维护和维修支出(包括再装修支出和任何其他的大修理支出)以及与该写字楼相关的任何资金需求,均由A公司和B公司按比例承担。假设A公司和B公司均采用成本模式对投资性房地产进行后续计量,不考虑税费等其他因素影响。A公司下列会计处理中正确的有( )。
选项
A、出资购买写字楼时应确认投资性房地产20000万元
B、每月确认租金收入50万元
C、每月计提折旧40万元
D、每月支付维修费时确认其他业务成本4万元
答案
B,C,D
解析
出资时A公司应确认投资性房地产金额=20000×50%=10000(万元),选项A错误;每月确认租金收入=1200×50%÷12=50(万元),选项B正确;写字楼每月计提折旧金额=(20000-800)÷20÷12×50%=40(万元),选项C正确;每月支付维修费应确认其他业务成本金额=8×50%=4(万元),选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/v1yc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司是一家核电能源企业,30年前建成一座核电站,其固定资产原价为500000万元,2015年12月31日,其账面价值为130000万元。假定预计负债于2015年12月31日的现值为200000万元。该核电站采用年限平均法计提折旧,预计尚可使用年限为10年
甲公司为一家制造企业。2016年4月1日,为降低采购成本,向乙公司一次购进了三套不同型号且有不同生产能力的设备X、Y和Z。甲公司以银行存款支付货款880000元、包装费20000元。X设备在安装过程中领用生产用原材料账面成本20000元,支付安装费3000
长江公司于2015年1月1日以货币资金3100万元取得了大海公司30%的有表决权股份,对大海公司能够施加重大影响,当日大海公司可辨认净资产的公允价值是11000万元。2015年1月1日,大海公司除一项固定资产的公允价值与其账面价值不同外,其他资产
甲公司为增值税一般纳税人,本期购入一批商品,进货价格为80万元,增值税进项税额为13.6万元,所购商品验收后发现商品短缺30%,其中合理损失5%,另25%的短缺尚待查明原因,该商品应计入存货的实际成本为()万元。
甲公司和乙公司2015年度和2016年度发生的有关交易或事项如下:(1)2015年5月15日,乙公司的客户(丙公司)因产品质量问题向法院提起诉讼,请求法院裁定乙公司赔偿损失200万元,截止2015年6月30日,法院尚未对上述案件作出判决。在向法院了解情
甲公司、乙公司2015年度和2016年度的有关交易或事项如下:(1)2015年6月1日,乙公司欠长江公司5000万元货款到期,因现金流短缺无法偿付。当日,长江公司以4000万元的价格将该债权出售给甲公司。6月1日,甲公司与乙公司就该债权债务达成协议,协议
甲公司、乙公司2015年度和2016年度的有关交易或事项如下:(1)2015年6月1日,乙公司欠长江公司5000万元货款到期,因现金流短缺无法偿付。当日,长江公司以4000万元的价格将该债权出售给甲公司。6月1日,甲公司与乙公司就该债权债务达成协议,协议
下列交易事项中,不影响发生当期营业利润的是()。(2014年)
甲集团由甲公司(系上市公司)和乙公司组成,甲公司为乙公司的母公司。2014年1月1日,经股东大会批准,甲公司与甲公司100名高级管理人员和乙公司10名高级管理人员签署股份支付协议。协议规定:①甲公司向集团110名高级管理人员每人授予10万份股票期权,行权条
2016年12月31日,甲公司自行研发的无形资产尚未完成,但符合资本化条件的开发项目的账面价值为3500万元,预计至开发完成尚需投入300万元。该项目以前未计提减值准备。由于市场出现了与其开发相类似的项目,甲公司于年末对该项目进行减值测试,经测试表明:扣除
随机试题
国际性地质年代单位和地层单位由大到小的正确说法包括( )。
《工业项目可行性研究报告质量讦价标准》中要求对()等情况应进行多方案必选综合评价。
下列属于桥梁按结构体系分类的有()。
一笔债券质押式回购交易涉及两个交易主体,一次交易契约行为。()
下列项目中,不允许抵扣进项税额的是()。
下列关于债券发行的说法,正确的有()。
【2012年临沂市真题】“人逢喜事精神爽”这种情绪属于()。
“许多知识分子将它视为对启蒙运动的反弹,是一种对启蒙时代的反思,它强调直觉、想象力和感觉,甚至到了被一些人批评为‘非理性主义’的程度。”“它既不是随兴的取材,也不是强调完全的精确,而是位于两者的中间点,随着感觉而走。”下列作品与材料所述风格吻合的是(
Forthelastfifteenortwentyyearsthefashionincriticismorappreciationoftheartshavebeento【1】______todenythe
MisfortuneMayBeanActualBlessingForthispart,youareallowed30minutestowriteanessaycommentingonthesaying"M
最新回复
(
0
)