首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
环海公司是一家工业企业,2009年1月1日A材料账面实际成本90000元,结存数量500千克,1月2日购进A材料500千克,每千克实际单价200元,1月13日购进A材料300千克,每千克实际单价180元;1月5日和20日各发出材料100千克。如该企业采用移
环海公司是一家工业企业,2009年1月1日A材料账面实际成本90000元,结存数量500千克,1月2日购进A材料500千克,每千克实际单价200元,1月13日购进A材料300千克,每千克实际单价180元;1月5日和20日各发出材料100千克。如该企业采用移
admin
2009-09-18
68
问题
环海公司是一家工业企业,2009年1月1日A材料账面实际成本90000元,结存数量500千克,1月2日购进A材料500千克,每千克实际单价200元,1月13日购进A材料300千克,每千克实际单价180元;1月5日和20日各发出材料100千克。如该企业采用移动平均法计算发出A材料的实际成本,则2009年1月31日A材料账面余额为( )元。
选项
A、206250
B、208000
C、206425
D、206000
答案
A
解析
1月2日平均单价=(90000+500×200)/(500+500)=190元/千克
1月5日结存材料=(500+500-100)×190=171000元
1月13日平均单价=(171000+300×180)/(900+300)=225000/1200=187.5元/千克
1月31日材料账面余额=(1200-100)×187.5=206250元
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/v380777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
当事人对第二审人民法院作出的民事判决不服,拟选择的下列做法中,符合法律规定的有()。
甲企业为创业投资企业,2013年2月采取股权投资方式向乙公司(未上市的中小高新技术企业)投资300万元,至2015年12月31日仍持有该股权。甲企业2015年在未享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策前的企业所得税应纳税所得额为2000万元。已知:甲企
居民企业甲公司主要从事空调销售业务。2016年甲公司的销售收入为2000万元,其他收入为500万元,年度利润总额为600万元,2016年度,甲公司实际支出的广告费和业务宣传费为400万元。甲公司申报缴纳2016年企业所得税时,未将下列收入计入应纳税所得额
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2017年发生如下事项:(1)1月,将本公司于2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1332万元。(2)5月,以附赠促销的方式销售A化妆品400件,同时赠送B化妆品200件。已知,A
下列关于有限责任公司章程的表述中,符合公司法律制度规定的有()。
甲公司与乙公司签订一份买卖合同,约定采用见票即付的商业汇票支付货款,后乙公司以自己为付款人签发汇票并交付给甲公司,因甲公司欠丙公司货款,故甲公司将该汇票背书转让给丙公司。丙公司持票向乙公司行使付款请求权时,乙公司以甲公司未供货为由拒付,经查,丙公司对甲公司
甲公司2016年的年度利润总额为300万元,当年发生的公益性捐赠支出为50万元。甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出的数额为()万元。
嘉业股份有限公司于2010年6月在上海证券交易所上市,截至2016年12月31日,股本总额8亿股,净资产6亿元。2017年2月5日,公司董事会对以下几种融资方案进行讨论:(1)发行优先股方案:公开发行优先股3亿股,筹资4亿元。(2)向原股东配股方案:配
嘉业股份有限公司于2010年6月在上海证券交易所上市,截至2016年12月31日,股本总额8亿股,净资产6亿元。2017年2月5日,公司董事会对以下几种融资方案进行讨论:(1)发行优先股方案:公开发行优先股3亿股,筹资4亿元。(2)向原股东配股方案:配
根据《企业国有资产交易监督管理办法》,关于企业增资的程序,下列表述不符合规定的是()。
随机试题
固体培养基理想的凝固剂是()。
简述汇率变动对本国国际收支的影响。
患者,男,48岁。近一周来,症见脘腹胀满,不思饮食,嗳气泛酸,恶心欲吐,舌淡苔白,脉弦滑。治疗上最佳选择的药物是()。
某住宅工程项目,建筑面积31000m2,某施工单位承包了此项工程。经过充分的施工准备,在进行该工程招标之前,设计单位向其提供厂设计完善的详细的施工图纸。开发商在编制的招标文件中规定:各工程承包商在报价时要按照当期市场材料价格报价,对于工程施工需要的各种费用
当代中国的城市化的主要特点有()。
系统中的报表分析功能提供的分析方法有()。
案例:王老师在进行初中“密度”一课的教学时.引导学生自主探究了不同大小木块和不同大小铁块的质量和体积的比值。师:同学们,你们在刚刚的实验中发现了什么?生:所有木块的质量和体积的比值是一定的,铁块也是如此。师:对,非常
按照《中华人民共和国政府采购法》的规定,供应商可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑。(29)不属于质疑的范围。
客户关系管理(CRM)系统是以客户为中心设计的一套集成化信息管理系统,系统中记录的客户购买记录属于()客户数据。
A、Beingsensitive.B、Beingsociable.C、Beingthick-skinned.D、Beingextrovert.C细节题。史密斯先生提到:Itisglamorous,it’slonghardhours
最新回复
(
0
)