问题
某批发兼零售的居民企业,2019年自行申报营业收入总额350万元,成本费用总额370万元,当年亏损20万元,经税务机关审核,该企业申报的成本费用无法核实,收入总额核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2019年度应缴纳的企业所得税是( )万元。
选项
A、7
B、7.4
C、7.61
D、8.04
答案
A
解析
本题考核企业所得税的核定征收。应纳企业所得税=350×8%×25%=7(万元)。
