问题
某市汽车制造厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌汽车和中轻型商用客车,A牌汽车不含税均价每辆60万元,最高不含税售价每辆75万元。中轻型商用客车的不含税均价18万元。2012年8月发生如下几笔业务:
(1)从某轮胎厂购进一批汽车轮胎,货物已验收入库,专用发票注明不含税价款80.5万元,支付运费4万元,装卸费1.5万元(已取得合理的运费发票),当月全部领用生产A牌汽车;从甲汽车制造厂购入一批乘用车底盘用于改制生产A牌汽车,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明价款400万元,货物已经验收入库;从某汽车备件厂家购进相关的材料备件等,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明价款55万元,货物已经验收入库;
(2)本月购进劳保用品,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明价款12万元,本月生产部门领用劳保用品的70%;
(3)与甲厂家签订合同,以本厂生产的30辆A牌汽车与甲厂家的汽车灯等价交换,汽车厂按不含税均价每辆60万元进行结算抵顶,双方均开具了防伪税控系统增值税专用发票;
(4)进口一批发动机,成交价为25万美元,发生境外运费及保险费共计2.8万美元,发生境内运费7.5万元,关税税率为25%;上述进口货物缴纳进口环节各项税金后海关放行,并取得完税凭证,境内运费已取得合规公路内河货物运输业统一发票;
(5)采用分期收款方式销售A牌汽车30辆,合同规定不含税销售额共计1800万元,本月收回50%货款,其余款项下月收回,由于购货方资金紧张,实际收到货款750万元;
(6)向某基金会捐赠A牌汽车5辆,按单位成本48万元计入“营业外支出”账户;用10辆A牌汽车抵偿欠外单位的货款;
(7)将4辆自产A牌汽车奖励给具有突出贡献的科研人员}将2辆自产中轻型商用客车赠送某关系单位;将1辆自产A牌汽车移送给本厂后勤部门使用;
(8)应客户要求,用一辆自产中轻型商用客车改装成救护车,开具普通发票,取得销售收入22.23万元,另收改装费1.17万元;销售本厂自用3年的1辆外购小客车,售价12万元。
(A牌汽车的消费税税率为25%,中轻型商用客车消费税税率为5%,美元/人民币=1:6.9)
根据上述资料,回答下列问题:
对上述题目中的税务处理,表述正确的有( )。
选项
A、购入汽车轮胎消费税可以按生产领用数量从本期应纳消费税税额中扣除
B、以A牌汽车抵偿外单位的货款,增值税和消费税的计税依据是一致的
C、进口一批发动机,确定关税完税价格时,应该包含境外的运费及保险费
D、中轻型商用客车改装救护车,移送使用环节不缴纳消费税
答案
C
解析
业务(1):
进项税=(80.5+400+55)×17%+4×7%=91.32(万元)
业务(2):
进项税=12×17%=2.04(万元)
业务(3):
进项税=60×30×17%=306(万元)
销项税=30×60×17%=306(万元)
消费税=30×75×25%=562.5(万元)
业务(4):
发动机进口关税=(25+2.8)×6.9×25%=47.96(万元)
发动机进口增值税=[(25+2.8)X 6.9+47.96]×17%=40.76(万元)
运费的进项税=7.5×7%=0.53(万元)
业务(5):
销项税=1800×50%×17%=153(万元)
消费税=1800×50%×25%=225(万元)
业务(6):
消费税=60×5×25%+10×75×25%=262.5(万元)
销项税=60×(10+5)×17%=153(万元)
业务(7):
销项税=(4+1)×60×17%+2×18×17%=57.12(万元)
消费税=(4+1)×60×25%+2×18×5%=76.8(万元)
业务(8):
销项税=(22.23+1.17)÷1.17×17%=3.4(万元)
消费税=18×5%=0.9 (万元)
销售使用过小客车应纳增值税=12÷(1+4%)×4%×50%=0.23(万元)
本月准予抵扣的进项税=91.32+2.04+306+40.76+0.53=440.65(万元)
本月铺项税合计=306+153+153+57.12+3.4=672.52(万元)
本月应纳的增值税=672.52—440.65+0.23=232.11(万元)
本月应纳消费税=562.5+225+262.5+76.8+0.9=1127.7(万元)
