首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
直径为20mm的管流,平均流速为9m/s.已知水的运动黏性系数ν=0.0114cm2/s,则管中水流的流态和水流流态转变的层流流速分别是:
直径为20mm的管流,平均流速为9m/s.已知水的运动黏性系数ν=0.0114cm2/s,则管中水流的流态和水流流态转变的层流流速分别是:
admin
2018-08-07
42
问题
直径为20mm的管流,平均流速为9m/s.已知水的运动黏性系数ν=0.0114cm
2
/s,则管中水流的流态和水流流态转变的层流流速分别是:
选项
A、层流,19cm/s
B、层流,13cm/s
C、紊流,19cm/s
D、紊流,13cm/s
答案
D
解析
管中雷诺数Re=v.d/ν=
=157894.74>>Re
k
,为紊流。
欲使流态转变为层流时的流速v
k
=Re
k
.ν/d=
=13.1cm/s。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/v6Yf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
有一直径dn=20cm的输油管道,输油的流量Qn=10L/s,运动粘滞系数vn=30×10-6m2/s。若在模型实验中采用直径dm=5cm的圆管,模型中分别用运动粘滞系数vml=1.0×10-6m2/s的水和vm2=17×10-6m2/s的空气做实验。为保
在直径为d=50mm的水管上安装一个阀门,水管通过的流量是Q=4L/s。为测量阀门的局部阻力,在阀门的前后安有一个u形测压管,测压管中的水银柱压差△h=95mm,则水流通过阀门时的局部阻力系数是()。
圆柱C在地面上作纯滚动,通过销钉A带动连杆AB运动,若圆柱半径为R,柱心的速度为u(匀速),a=30。,则在图示位置B点的速度和加速度分别是()。
如图所示,在不透水层之上有一砂壤土山丘,其左边是蓄水池A。为测量山丘土壤的渗透系数,在山丘的右边挖有探槽B,已知水池水位13m,探槽水位8m,不透水层的高程为5m,水池和探槽水平距离l=500m。根据实验,测量出探槽每日单宽出水量为23.76L/m。求砂壤
有一梯形断面的土质长渠道,流动为均匀流,渠道底宽b=10m,水深h=2m,边坡系数m=1.5,通过的流量Q=26m3/s。为测定渠道的粗糙系数n,在相距800m的两个断面上测得水面的高差AZ=0.2m,则该渠道的粗糙系数n等于()。
已知动点在运动的过程中恒有v=Sm/s,a=10m/s2,则动点的切向加速度ατ和法向加速度an的大小为()。
随机试题
We’vejustinstalledafanto________cookingsmellsfromthekitchen.
公证申请人与公证员是同学关系,可能影响正确办理公证的,则该公证员
A、氯霉素 B、链霉素 C、白喉毒素 D、林可霉素 E、嘌呤霉素主要抑制真核生物的蛋白质合成的是
A.一般不得超过7日用量B.不得超过2日常用量C.一般不得超过3日用量D.不得超过3日常用量E.不得超过2日极量
关于罪数,下列哪些选项是正确的(不考虑数额或情节)?(2016年卷二54题)
微藻是一类体型微小、能进行光合作用的低等生物总称。图1是以微藻为核心的水体生态系统模型,图2是生态系统能量流动和物质循环模型,虚线方框内的A、B、C表示生物成分,箭头表示能量流动和物质循环的方向。请据图回答:在图1所示的水体生态系统中,食物链有___
{2016·河北)艾利斯的ABC理论体现了行为主义思想的核心精髓。()
甲向乙借款10万元,合同约定还款期限为2年,利息为同期存款利率的2倍。合同到期后,甲无力还款,遂拍卖自己的财产。丙寻机便以远低于市场价的价格从甲处购买了甲的财产。这期间,甲的祖父去世,留给甲一笔价值11万元的遗产,甲心灰意冷放弃继承该笔遗产。后经核算,甲的
A、Computerlabservices.B、Collegelibraryfacilities.C、Theuseofmicro-computers.D、Printoutsfromthelaserprinter.B
Whereisthisconversationprobablytakingplace?
最新回复
(
0
)