首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业2006年3月18日以存款192万元购入A无形资产。该资产预计可用8年,采用直线法摊销。2008年12月31日甲企业测试认定,A无形资产的可收回金额为90万元,则甲企业2008年12月31日应对A无形资产计提减值准备( )万元。
甲企业2006年3月18日以存款192万元购入A无形资产。该资产预计可用8年,采用直线法摊销。2008年12月31日甲企业测试认定,A无形资产的可收回金额为90万元,则甲企业2008年12月31日应对A无形资产计提减值准备( )万元。
admin
2013-05-09
53
问题
甲企业2006年3月18日以存款192万元购入A无形资产。该资产预计可用8年,采用直线法摊销。2008年12月31日甲企业测试认定,A无形资产的可收回金额为90万元,则甲企业2008年12月31日应对A无形资产计提减值准备( )万元。
选项
A、22
B、28
C、34
D、36
答案
C
解析
至2008年12月31日A无形资产累计摊销=[192÷(8×12)]×34=68(万元)
2008年12月31日应计提减值准备=(192-68)-90=34(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/v7y0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
根据公司法律制度的规定,下列各项中,属于有限责任公司股东会的职权的是()。
王某租赁张某一套住房,租赁期间为2020年1月1日至12月31日,约定2020年6月30日之前支付房租,但王某一直未付房租,张某也未催要,根据民事法律制度关于诉讼时效的规定,张某可以向法院提起诉讼,主张其民事权利的法定期间是()。
甲、乙、丙三个公司在S市设立A灯具有限责任公司(以下简称“A公司”),拟定的注册资本为100万元,甲公司以商誉作价出资20万元,乙公司以货币出资10万元,以劳务作价出资35万元,丙公司以厂房作价出资35万元,但在公司登记时,工作人员指出股东出资不符合法律规
某机床生产企业,2020年企业有关生产、经营部分资料如下。(1)取得产品销售收入230万元,国债利息收入13万元,金融债券利息收入10万元。(2)发生销售费用38万元,全部为广告费。(3)发生管理费用26万元,其中含业务招待费10万元,为
根据企业所得税法的规定,下列支出不可作为长期待摊费用的是()。
金星公司是一家上市公司,2009年初公司未弥补的亏损达股本总额的1/3,根据《公司法》的规定,该上市公司应当在2个月内召开临时股东大会。()
企业采用余额百分比法计提坏账准备,计提比例2%,“坏账准备”的期初贷方余额为3200元,以前期间确认的坏账中有2000元在本期收回,本期确认的坏账为5000元,本期末应收账款借方余额100000元,则本期末应()。
制造费用与管理费用相同,本期发生的管理费用直接影响本期损益,本期发生的制造费用也一定影响本期的损益。()
下列费用中,不属于管理费用列支范围的是()。
随机试题
A.浦肯野纤维B.房室交界C.心室肌细胞D.窦房结细胞自律细胞中自动节律性最低的是
会计科目一般按_____分类。()
关于中性粒细胞生理性变化的叙述,错误的是
图a)所示电路的激励电压如图b)所示,那么,从t=0时刻开始,电路出现暂态过程的次数和在换路时刻发生突变的量分别是:
自动化仪表试验的电源电压要求有()。
施工现场的进口处应有整齐明显的“五牌一图”,以下属于“五牌”的内容有()。
目前,我国债券基金的管理费率一般低于()。
2010年受教育人口中每10万人中具有大学文化程度的人达到了()。
设向量组α1,α2,…,α5为齐次线性方程组AX=0的一个基础解系,Aβ≠0.证明:齐次线性方程组BY=0只有零解,其中B=(β,β+α1,…,β+α5).
Thereisabasichypothesisthatthemajorityofseriousmotoringoffencesarederivedfromaccidents,andthereisnothingint
最新回复
(
0
)