问题
某人为改善居住条件将已居住4年的住房出售,该房评估价格为30万元,缴纳的相关税费为1万元,售价为52万元。应缴纳的土地增值税是( )万元。
选项
A、3.2
B、6.4
C、8
D、7.3
答案
A
解析
出售自用住房5年或5年以上的免征土地增值税,满3年未满5年的减半征收,未满3年的按规定征收。增值额=52-30-2=20(万元);增值率=20÷32×100%= 62.5%,所以适用40%的税率和5%的速算扣除系数。应缴纳的土地增值税=(20×40%- 32×5%)×50%=3.2(万元)。
