问题
某日化厂将某品牌的化妆品与护肤品组成成套化妆品,其中,化妆品的生产成本90元/套,护肤品的生产成本50元/套。2015年3月将100套成套化妆品分给职工作奖励。该日化厂上述业务应纳消费税( )元。(成本利润率为5%,消费税税率为30%)
选项
A、2700
B、4200
C、4050
D、6300
答案
D
解析
应纳消费税=(90+50)×(1+5%)÷(1-30%)×30%×100=6300(元)
