问题
甲公司为居民企业。2016年有关收支情况如下:
(1)产品销售收入2500万元,营业外收入70万元。
(2)发生合理的工资薪金150万元、职工供暖费补贴23万元、防暑降温费20万元。
(3)发生广告费300万元、税收滞纳金6万元、环保部门罚款5万元、非广告性赞助16万元,直接向某希望小学捐赠10万元。
(4)缴纳增值税125万元、消费税75万元、城市维护建设税14万元和教育费附加6万元。
已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出不超过工资薪金总额14%;广告费不超过当年销售(营业)收入的15%。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
甲公司在计算2016年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费是( )。
选项
A、375万元
B、385.5万元
C、300万元
D、10.5万元
答案
C
解析
由于在计算企业所得税应纳税所得额时,广告费不超过当年销售(营业)收入的15%,本题中,销售(营业)收入=2500(万元),广告费税前扣除限额=2500×15%=375(万元),实际发生广告费300万元,低于扣除限额,可以全额扣除。
