首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
图14—2—2为Qz35B.F钢简支梁,跨度8m,Ix=188300×104mm4。梁在三个集中力设计值P=300kN(含梁自重)作用下,最大正应力为( )N/mm2。
图14—2—2为Qz35B.F钢简支梁,跨度8m,Ix=188300×104mm4。梁在三个集中力设计值P=300kN(含梁自重)作用下,最大正应力为( )N/mm2。
admin
2016-07-05
39
问题
图14—2—2为Qz35B.F钢简支梁,跨度8m,I
x
=188300×10
4
mm
4
。梁在三个集中力设计值P=300kN(含梁自重)作用下,最大正应力为( )N/mm
2
。
选项
A、195.4
B、205.2
C、216.0
D、228.0
答案
A
解析
梁的最大弯矩为:M=1.5×300×4—300×2=1200kN.m;截面的抵抗矩为:
最大正应力为:
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vE4f777K
本试题收录于:
基础考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
基础考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
承受横向均布荷载q和轴向拉力F的矩形截面简支梁如图所示。已知荷载q=2kN/m。F=8kN,跨长l=4m,截面尺寸b=120mm,h=180mm,则梁中的最大拉应力σt,max与最大压应力σc,max分别为()。
根据《安全生产法》的规定,生产经营单位主要负责人的安全生产职责不包括()。
如图所示的虹吸管,上下游水位差月=1.5m,B点到上游水面差Z=0.5m,虹吸管的直径d=0.5m,B点之前的长度为21m,之后为9m,总长度l=(21+9)m=30m。进口水阀的阻力系数ζ1=2.5,折角弯管的阻力系数ζ2=0.55,出口淹没的阻力系数ζ
如图所示,梁AB受力偶的作用。已知此力偶的力偶矩M=20kN.m,梁的跨度l=4m,梁重不计。则A、B处的支座反力为()。
图示受扭空心圆轴横截面上的切应力分布图,其中正确的是()。
在双缝干涉实验中,为了使屏上的干涉条纹间距变大,可采取的办法是()。
已知两根杆BC、CD的抗拉刚度均为EA,则图示桁架C点的铅垂位移和水平位移分别为()。
某企业基建项目设计方案总投资1995万元,投产后年经营成本500万元,年销售额1500万元,第三年年末工程项目配套追加投资1000万元,若计算期为5年,基准收益率为10%,残值等于零。试计算投资方案的净现值()。
下图为某壁式框架的梁柱节点,按有关规定计算梁刚域长度lb和柱刚域长度lc,下列( )项结果是正确的。
随机试题
文化冲突的根源除了民族性之外,更有()
在承揽合同中,定作物和原材料意外灭失的风险责任,应当()。
运营费用率是指运营费用与()之间的比率。
可行性研究是在投资决策前,对建设项目进行全面的()分析、论证的科学方法。
属于价值型指标的是()。
两个以上不同资质等级的单位实行联合承包,其承揽工程的业务许可范围取决于()。
汇票中未记载付款地的,可以付款人的法定地点为付款地。该法定地点为付款人的()。
简述创造性思维的特点(潍坊诸城)
如果A比B多20%,B比C多20%,那么A比C多( )。
Previously,thesack-likerabbitappendixwasthoughttoserveprimarilyasareservoirforthebacteriainvolvedinhind
最新回复
(
0
)