首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲有限责任公司(以下简称甲公司)为一家从事机械制造的增值税一般纳税企业。2013年1月1日所有者权益总额为5 400万元,其中实收资本4 000万元,资本公积400万盈余公积800万元,未分配利润200万元。2013年度甲公司发生如下经济业务; (
甲有限责任公司(以下简称甲公司)为一家从事机械制造的增值税一般纳税企业。2013年1月1日所有者权益总额为5 400万元,其中实收资本4 000万元,资本公积400万盈余公积800万元,未分配利润200万元。2013年度甲公司发生如下经济业务; (
admin
2015-04-25
66
问题
甲有限责任公司(以下简称甲公司)为一家从事机械制造的增值税一般纳税企业。2013年1月1日所有者权益总额为5 400万元,其中实收资本4 000万元,资本公积400万盈余公积800万元,未分配利润200万元。2013年度甲公司发生如下经济业务;
(1)经批准,甲公司接受乙公司投入不需要安装的设备一台并交付使用,合同约定的价值为3 500万元 (与公允价值相符),增值税税额为595万元;同时甲公司增加实收资本2 000万元,相关法律手续已办妥。
(2)出售一项专利技术,售价25万元,款项存入银行,不考虑相关税费。该项专利技术实际成本50万元,累计摊销售额38万元,未计提减值准备。
(3)被投资企业丙公司可供出售金融资产的公允价值净值增加300万元,甲公司采用权益法按30%持股比例确认应享有的份额。
(4)结转固定资产清理净收益50万元。
(5)摊销递延收益31万元(该递延收益是以前年度确认的与资产相关的政府补助)。
(6)年末某研发项目完成并形成无形资产,该项目研发支出资本化金额为200万元。
(7)除上述经济业务外,甲公司当年实现营业收入10 500万元,发生营业成本4 200万元、营业税金及附加600万元、销售费用200万元、管理费用300万元、财务费用200万元,经计算确定营业利润为5 000万元。按税法规定当年准予税前扣除的职工福利费120万元,实际发生并计入当年利润总额的职工福利费150万元。除此之外,不存在其他纳税调整项目,也未发生递延所得税。所得税税率为25%。
(8)确认并结转全年所得税费用。
(9)年末将“本年利润”科目贷方余额3 813万元结转至未分配利润。
(10)年末提取法定盈余公积381.3万元,提取任意盈余公积360万元。
(11)年末将“利润分配——提取法定盈余公积”、“利润分配——提取任意盈余公积”明细科目余额结转至未分配利润。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。(答案中的金额单位用万元表示)
根据资料(1)至(11),下列各项中,12月31日资产负债表中“未分配利润”项目金额正确的是( )万元。
选项
A、3813
B、4013
C、3071.7
D、3271.7
答案
D
解析
2013年12月31日资产负债表中“未分配利润”项目=期初+业务(9)-业务(11)=200+3813-741.3=3271.7(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vE50777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业给予购货方的现金折扣,应冲减支付当期的主营业务收入。()
甲商场采用售价金额核算法对库存商品进行核算。2007年3月,月初库存商品的进价成本为21万元,售价总额为30万元;本月购进商品的进价成本为31万元,售价总额为50万元;本月销售商品的售价总额为60万元。假定不考虑增值税及其他因素,甲公司2007年3月末结存
企业因管理不善导致存货短缺或毁损,报经批准后应作()处理。
某企业为小规模纳税企业,2007年3月2日该企业购入A商品100件,单价为120元/件(含税价),发生运杂费500元,运输途中发生合理损耗10件,商品已验收入库。A商品的计划成本单价为100元/件,该笔业务所产生材料成本差异为()元。
下列科目的期末余额中,将通过资产负债表“未分配利润”项目反映的有()。
某企业发行普通股30000万股,每股面值为1元,每股发行价7.2元,发行股票发生的交易费用共计640万元。假定不考虑其他因素,则发行股票时企业应确认的资本公积为()万元。
华夏公司2009年生产电子产品、数码产品两种可比产品和机械设备产品(属于不可比产品)。2008年电子产品、数码产品的单位成本分别为500元和400元,实际产量分别为1000件和800件;2009年电子产品、数码产品计划产量分别为1100件和1000件,计划
华宇公司2009年1月1日自行建造仓库一座,购入为工程准备的各种物资100000元,支付的增值税额为17000元,实际领用工程物资105300元,剩余物资转作企业生产用原材料(假设增值税进项税额可以抵扣,增值税税率为17%);另外还领用了企业生产用的原材料
华海公司将账面原价为100万元,累计折旧为60万元的某一固定资产(不动产)出售。该固定资产已计提减值准备5万元。清理时发生清理费用5万元,清理收入60万元(按5%的营业税税率缴纳营业税,其他税费略)。该固定资产的清理净收入为()万元。
东方公司于2009年7月1日对一生产线进行改扩建,改扩建前该生产线的原价为1600万元,已提折旧500万元,已提减值准备50万元。在改扩建过程中领用工程物资400万元,领用生产用原材料50万元,原材料的进项税额为8.5万元。发生改扩建人员工资60万元,改
随机试题
下列情形中,合同中有先履行义务的债务人可以中止履行的是()。
Duringthepast30yearsorso,healthcarehasincreasinglybecomeaformofbusiness.Inaddition,theenvironmentsurrounding
牙列拥挤邻面去釉的适应症
关于快捷方式,不正确的描述是()。
以下属于抑郁症的表现的是()。
关于按份共有,下列说法错误的是()
设A为三阶实对称矩阵,a1=(m,﹣m,1)T是方程组AX=0的解,a2=(m,1,1-m)T是方程组(A+E)X=0的解,则m=.
设W={(x1,x2,…,xn)|x1一2x2+x3=0},求向量空间W的维数及一组规范正交基.
设∑是平面
A、TRUEB、FALSEA
最新回复
(
0
)