首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
有一毛石混凝土重力式挡土墙,如题图所示,墙高为5.5m,墙顶宽度为1.2m,墙底宽度为2.7m。墙后填土表面水平并与墙齐高。填土的干密度为1.90t/m3。墙背粗糙。排水良好。土对墙背的摩擦角δ=10°。已知主动土压力系数ka=0.2;挡土墙埋置深度为0.
有一毛石混凝土重力式挡土墙,如题图所示,墙高为5.5m,墙顶宽度为1.2m,墙底宽度为2.7m。墙后填土表面水平并与墙齐高。填土的干密度为1.90t/m3。墙背粗糙。排水良好。土对墙背的摩擦角δ=10°。已知主动土压力系数ka=0.2;挡土墙埋置深度为0.
admin
2015-10-12
68
问题
有一毛石混凝土重力式挡土墙,如题图所示,墙高为5.5m,墙顶宽度为1.2m,墙底宽度为2.7m。墙后填土表面水平并与墙齐高。填土的干密度为1.90t/m
3
。墙背粗糙。排水良好。土对墙背的摩擦角δ=10°。已知主动土压力系数k
a
=0.2;挡土墙埋置深度为0.5m,士对挡土墙基底的摩擦系数μ=0.45。
假定主动土压力E
a
=93kN/m,作用在距基底z=2.10m处,试问,挡土墙抗倾覆稳定性安全系数K
2
最接近于下列( )项数值。
选项
A、1.50
B、2.22
C、2.47
D、20.12
答案
C
解析
将挡土墙分成一个三角形和一个矩形,分别重为99kN/m和158.4kN/m到O点水平距离分别为1m、2.1m
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vEaf777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
电路如图所示,电容初始电压为零,开关在t=0时闭合,则t≥0时,u(t)为:
已知单自由度系统的振动固有频率ωn=2rad/s,若在其上分别作用幅值相同而频率为ω1=1rad/s,ω2=2rad/s,ω3=3rad/s的简谐干扰力,则此系统强迫振动的振幅为:
物体作定轴转动的运动方程为φ=4t-3t2(φ以rad计,t以s计)。此物体内,转动半径r=0.5m的一点,在t0=0时的速度和法向加速度的大小分别为:
一平面简谐波沿x轴正方向传播,振幅A=0.02m,周期T=0.5s,波长λ=100m,原点处质元的初相位φ=0,则波动方程的表达式为:
某工程设计有四个方案,在进行方案选择时计算得出:甲方案功能评价系数0.85,成本系数0.92;乙方案功能评价系数0.6,成本系数0.7;丙方案功能评价系数0.94,成本系数0.88;丁方案功能评价系数0.67,成本系数0.82。则最优方案的价值系数为:
横截面直杆,轴向受力如图,杆的最大拉伸轴力是:
图示均质圆轮,质量为m,半径为r,在铅垂图面内绕通过圆盘中心O的水平轴转动,角速度为ω,角加速度为ε,此时将圆轮的惯性力系向O点简化,其惯性力主矢和惯性力主矩的大小分别为:
图中结构的荷载与尺寸均已知。B处约束的全部约束力为:
机器语言程序在机器内是以什么形式表示的?
级数前n项和Sn=a1+an+…+an,若an≥0,判断数列{Sn}有界是级数an收敛的什么条件?
随机试题
反佐药作用包括
流行性出血热最常见的并发症是
工程洽商可以分为()。
“工程停工、复工报审表”属于()文件类别。
截面为矩形的非合金钢,除轧制外未经进一步加工,钢材的宽度为100毫米,厚度为5毫米,冷成形笔直状报验
证券市场的产生,主要归因于()。
由学生所在学校的教师负责编制、实施和评价,并针对学校本年级或本班级特定的学生群体的课程是()。
归纳推理是以个别性知识为前提而推出一般性知识为结论的推理。完全归纳推理是根据某类事物中每一对象都具有某种属性,推出该类事物对象都具有某种属性的推理。不完全归纳推理是根据一类事物中的部分对象具有某种属性,推出该类事物对象都具有某种属性的推理。根据上述
下列地理事物与其所在省区对应错误的是:
有如下类声明:classHow{intk;public:friendvoidshow();};则类How所拥有的构造函数的数量是
最新回复
(
0
)