首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
ABC公司正在考虑改变它的资本结构,有关资料如下: (1) 公司日前债务的账面价值1000万元,利息率为5%,债务的市场价值与账面价值相同;普通股4000万股,每股价格1元,所有者权益账面金额4000万元(与市价相同);每年的息税前利润为500万元。
ABC公司正在考虑改变它的资本结构,有关资料如下: (1) 公司日前债务的账面价值1000万元,利息率为5%,债务的市场价值与账面价值相同;普通股4000万股,每股价格1元,所有者权益账面金额4000万元(与市价相同);每年的息税前利润为500万元。
admin
2014-06-02
41
问题
ABC公司正在考虑改变它的资本结构,有关资料如下:
(1) 公司日前债务的账面价值1000万元,利息率为5%,债务的市场价值与账面价值相同;普通股4000万股,每股价格1元,所有者权益账面金额4000万元(与市价相同);每年的息税前利润为500万元。该公司的所得税率为15%。
(2) 公司将保持现有的资产规模和资产息税前利润率,每年将全部税后净利分派给股东,因此预计未来增长率为零。
(3) 为了提高企业价值,该公司拟改变资本结构,举借新的债务,替换旧的债务并回购部分普通股。可供选择的资本结构调整方案有两个:①举借新债务的总额为2000万元,预计利息率为6%;②举借新债务的总额为3000万元,预计利息率7%。
(4) 假设当前资本市场上无风险利率为4%,市场风险溢价为5%。
要求:
(1) 计算该公司目前的权益成本和贝他系数(计算结果均保留小数点后4位)。
(2) 计算该公司无负债的贝他系数和无负债的权益成本(提示:根据账面价值的权重调整贝他系数,下同)。
(3) 计算两种资本结构调整方案的权益贝他系数、权益成本和实体价值(实体价值计算结果保留整数,以万元为单位)。
(4) 判断企业应否调整资本结构并说明依据,如果需要调整应选择哪一个方案?
选项
答案
计算该公司目前的权益成本和贝他系数 由于净投资为零、净利全部作为股利发放,股票市场价值可通过下式计算: [*] 由资本资产定价模型:Ks=RF+β.(Rm-RF) 9.5625%=4%+β×5% β=(9.5625%-4%)÷5%=1.1125 (2) 计算该公司无负债的贝他系数和无负债的权益成本 无负债的贝他系数β资产=β权益÷[1+(1-所得税率)×负债÷权益] =1.1125÷(1+1000/4000×0
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vGoc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
2008年,在全球经济危机的背景下,我国出台了4万亿元的经济刺激计划,加大了信贷投放,对于相关企业经营来讲,这属于()。
组织间流程管理通常分为4个层次,以适应不同企业的实际需求。按复杂到简单、由高到低的顺序排列,这4个层次依次为()。
以下不属于政治风险源头的是()。
SWOT分析是美国哈佛商学院率先采用的一种经典分析方法。贾某是某知名大学的应届毕业生,正在面临找工作问题,了解SWOT分析的基本原理后,结合自身的基本情况,对自己进行了SWOT分析。下列选项中属于贾某所处外部环境机会的有()。
M国的甲航空公司专营国内城际航线,以低成本战略取得很大成功,专营B国国内城际航线的H国乙航空公司,也采用低成本战略,学习甲公司的成本控制措施,在H国竞争激烈的航空市场取得了良好的业绩。乙公司基准分析的类型是()。
下列不适宜跨国公司采用控制程度高的对外直接投资的情形是()。
近年来,国内调味品企业面临着激烈的竞争压力,其一,海外调味品企业不断通过收购国内品牌或在国内直接建厂进入国内市场;其二,原料成本、用工成本不断上涨,同时由于国内企业众多,产品差异小,利润微薄;其三,天然营养的综合型调味品层出不穷,对传统调味品形成部分替代。
下列关于企业零基预算表述,正确的是()。
晋兴煤业股份有限公司在煤炭行业“黄金”发展十年期间,即着手转型发展,一方面向高附加值煤炭深加工行业发展,另一方面从事房地产、生物医药基地和绿色信贷项目投资,逐渐摆脱对煤业采掘业的过度依赖。当煤炭行业随着经济下行进入“寒冬”后,晋兴煤业总体未受影响,并借产业
随机试题
俗话说,“天有阴晴”“月有圆缺”“人有祸福”“事有成败”。这里的阴与晴、成与败,讲的都是()。
清利止泻剂具有
刚体作平动时,某瞬时体内各点的速度与加速度为()。
()不可以作为抵押标的。
根据《民事诉讼法》的规定,人民法院审理民事案件,应当实行()。
丙公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,从事商品生产和销售。2011年7月10日,丙公司以原材料交换专利权。有关业务资料如下:(1)原材料的账面余额为500万元,已计提的存货跌价为120万元,公允价值(等于计税价格)为420万元。专利权经评估
经纪业务的禁止行为包括()。I.不得为客户股票申购和交易提供融资、融券,从事信用交易Ⅱ.不得挪用客户的交易结算资金和证券,亦不得将客户的资金和证券借与他人或者作为担保物Ⅲ.不得侵占、损害客户的合法权益Ⅳ.不得
一般资料:求助者,女性,19岁,大学一年级学生。案例介绍:求助者自己在外地上学,有次给家里打电话时听见母亲的咳嗽声,知道母亲感冒了。后来就害怕,如果自己不在父母身边,父母得心脏病死了就再也见不到了。自己上的是一所普通大学,看见男同学抽烟就会提心吊
DearSally,NowI’dliketotellyousomethingaboutmypart-timejobinthis【M1】______summervacation,inwhichIworkedl
A、 B、 C、 D、 A
最新回复
(
0
)