首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业每年销售额为80万元,变动成本率60%,固定成本20万元,总资金额100万元,其中普通股资金为40万元(发行普通股4万股,每股面值10元),股票筹资费4%,预计股利率15%,预计股利增长率1.5%。发行债券25万元,年利率10%,手续费率2%。长期借
某企业每年销售额为80万元,变动成本率60%,固定成本20万元,总资金额100万元,其中普通股资金为40万元(发行普通股4万股,每股面值10元),股票筹资费4%,预计股利率15%,预计股利增长率1.5%。发行债券25万元,年利率10%,手续费率2%。长期借
admin
2010-04-11
55
问题
某企业每年销售额为80万元,变动成本率60%,固定成本20万元,总资金额100万元,其中普通股资金为40万元(发行普通股4万股,每股面值10元),股票筹资费4%,预计股利率15%,预计股利增长率1.5%。发行债券25万元,年利率10%,手续费率2%。长期借款15万元,年利率8%,约束性余额8%。留存收益20万元。公司所得税税率40%。
如公司要追加筹资30万元,有两种方案:一是发行3万股普通股,每股面值10元。二是发行30万元长期债券,年利率为13%,追加筹资后公司销售预计可达110万元。
要求:
如公司原每股收益要增长40%,计算在资本结构不变的情况下,销售额是多少?新的DOL是多少?
选项
答案
1.245×1.4=1.743 1.743=(0.4S-200000-37000)×0.6÷40000 S=883000元 新EBIT=883000×40%-200000=153200(元) 新DOL=353200÷153200=231
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vIsc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列各项关于企业人力资源内部控制的表述中,正确的有()。
东方公司是一家中等规模的地方炼油企业,产品包括汽油、柴油等主要产品及其副产品,在本省以及周边省份出售给经销商或终端客户。东方公司面临的竞争压力既来自国有特大型炼油企业,还来自本省数量众多的其他炼油企业。为了掌握销售主动权和吸引客户,公司销售政策规定:对于资
大数据对企业战略决策模式的影响有()。
在对企业外部环境和内部环境进行综合分析时,可以运用的战略分析工具包括()。
C国北方机床集团于。1993年成立,主导产品是两大类金属切削机床。销售市场覆盖全国30多个省、市、自治区,并出口N国、C国等80多个国家和地区。G国S公司是一个具有140多年历史的知名机床制造商,其重大机床加工制造技术始终处于世界最高水平。但s公司内部管理
下列各项关于企业担保业务内部控制的表述中,正确的是()。
保圣公司是一家汽车制造企业。保圣公司进行战略分析后,选择了成本领先战略作为其竞争战略,并通过重构价值链各项活动以求获取成本优势。保圣公司主要重构措施包括:(1)与汽车发动机的供应厂家建立良好关系,保证生产进度不受影响。(2)生产所需要的外购配件大部分由
下列关于集权说法正确的有()。
近年来,随着中国经济的发展,社会财富的积累与个人消费能力的提高为休闲旅游提供了条件和便利,旅游休闲活动已深入人们的日常生活。据预测,到2015年,中国将成为世界上第一大旅游接待国、第四大旅游客源国和世界上最大的国内旅游市场。但在2007年爆发的国
已知A股票的p系数等于1,则表明该股票()。
随机试题
Thefirstandsmallestunitthatcanbediscussedinrelationtolanguageistheword.Inspeaking,thechoiceofwordsis【21】th
A.鱼精蛋白B.卡巴克洛C.氨甲环酸D.酚磺乙胺E.维生素K1影响血管通透性药()。
关于混凝土施工缝留置位置的说法,正确的有()。
在有限合伙企业中,有限合伙人可以按照合伙协议的约定向合伙人以外的人转让其在有限合伙企业中的财产份额,须经其他合伙人一致同意。()
(2009年考试真题)税务机关行使代位权,可以免除欠缴税款的纳税人尚未履行的纳税义务和应承担的法律责任。()
江西省()有“红都”之称。
关于缓刑,下列哪一选项是错误的?
()是需求分析阶段完成的文档。
下列关于Windows2003系统DNS服务器的描述中,正确的是()。
In1915EinsteinmadeatriptoGottingentogivesomelecturesattheinvitationofthemathematicalphysicistDavidHilbert.H
最新回复
(
0
)