首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2014年下半年发生如下经济业务: 2014年10月9日购入B材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税税额为17万元,材料入库前另支付挑选整理费5万元,已验收入库(上述款项均以银
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2014年下半年发生如下经济业务: 2014年10月9日购入B材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税税额为17万元,材料入库前另支付挑选整理费5万元,已验收入库(上述款项均以银
admin
2015-05-02
45
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2014年下半年发生如下经济业务:
2014年10月9日购入B材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税税额为17万元,材料入库前另支付挑选整理费5万元,已验收入库(上述款项均以银行存款支付)。2014年11月1日该批B材料全部被生产部门领用,用于加工A产品,加工过程中发生人工费12万元(尚未支付)、其他相关费用3万元(已经以银行存款支付)。2014年12月1日A产品完工入库。至2014年12月31日,生产的A产品尚未对外销售,当日市场销售价格为113万元,预计销售该批A产品将要发生相关费用3万元。2015年8月1日,甲公司出售A产品的60%,售价为80万元(不含增值税税额),至2015年12月31日,甲公司将剩余40%的A产品与长江公司签订了销售合同,合同价格为62万元,预计将发生销售费用2万元。假定甲公司存货跌价准备按单项存货分别计提。
要求:编制甲公司与上述存货业务相关的会计分录。
(答案中的金额单位以万元表示)
选项
答案
2014年10月9日 借:原材料 105(100+5) 应交税费——应交增值税(进项税额) 17 贷:银行存款 122 2014年11月1日 借:生产成本 120 贷:原材料 105 应付职工薪酬 12 银行存款 3 2014年12月1日 借:库存商品 120 贷:生产成本 120 2014年12月31日,该批A产品的可变现净值=113-3=110(万元),小于成本120万元,应当计提存货跌价准备=120-110=10(万元) 借:资产减值损失 10 贷:存货跌价准备 10 2015年8月1日 借:银行存款 93.6 贷:主营业务收入 80 应交税费——应交增值税(销项税额) 13.6(80×17%) 借:主营业务成本 66 存货跌价准备 6(10×60%) 贷:库存商品 72(120×60%) 2015年12月31日,剩余40%部分的A产品可变现净值=62-2=60(万元),可变现净值大于成本48万元(120×40%),应当将40%部分对应的之前计提的减值转回,即转回4万元。账务处理如下: 借:存货跌价准备 4 贷:资产减值损失 4
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vJ20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲集团公司是一家中央国有企业,主要有三大业务版块:一是化肥生产和销售业务,主要集中在乙分公司;二是电力生产和供应业务,主要集中在丙分公司;三是国际旅游业务,主要集中在丁公司。丁公司为甲集团公司的全资子公司;甲集团公司除丁公司外,无其他关联公司。2010年
日本乙公司拟并购中方甲公司的股权共同设立A中日合资经营企业(以下简称A企业)。该公司为此拟订了一份投资计划,其计划部分要点如下:(1)A企业投资总额为1000万美元,注册资本为450万美元。甲公司出资额为180万美元,占注册资本的40%。其中,现金出资1
万盟投资管理公司受某公司委托收购环保类公司的收购要约内容如下:该公司从事净化设备生产与销售、净化工程安装、精密机械制造,并兼营贸易和房地产投资等业务。公司资金实力雄厚,现计划通过收购相关资产,调整产业结构,逐步退出贸易、房地产等风险较高行业,重点发展环保
2008年5月22日,财政部、证监会、审计署、银监会、保监会联合发布《企业内部控制基本规范》(以下简称基本规范),自2009年7月1日起在上市公司范围内施行。2008年6月,A公司(上市公司)召开董事会,研究贯彻执行基本规范事宜。会议责成A公司经理层根据基
为认真贯彻落实财政部等五部委发布的《企业内部控制基本规范》及《企业内部控制配套指引》的要求,在境内外同时上市的A股份有限公司于2010年年末召开内部控制体系建设专题会议,部署实施企业内部控制体系建设。在专题会议上,公司管理层成员发言要点如下:董事
2011年6月30日,甲公司以增发1200万股、市价12000万元的自身普通股为对价从乙公司的原股东丙公司处购入乙公司70%的股份,实现了企业合并。合并前甲公司与丙公司、乙公司不存在关联关系。甲公司增发1200万股之前,原股本总额为800万元,全部为A公
环宇公司2004年年底发行在外的普通股为500万股,当年营业收入15000万元,营运资本5000万元,息税前营业利润4000万元,资本支出2000万元,折旧与摊销1000万元。目前债务的市场价值为3000万元,资本结构中负债占20%,可以保持此目标资本结构
甲公司为一家在深圳证券交易所挂牌交易的非金融类上市公司。甲公司在编制2011年度财务报告时,内部审计部门就2011年以下有关金融资产和金融负债的分类和会计处理提出异议:(1)2011年5月1日,甲公司将一项应收账款50000万元出售给某商业银行,取得款项
某省省级行政事业单位按照省级财政部门要求,参照执行中央级行政事业单位国有资产管理、部门:预算管理等规定,并已实行国库集中支付制度。该省农业厅有甲、乙、丙等下属事业单位。2012年7月,该省农业厅财务处负责人组织有关人员召开工作会议。对下列事项进行研究。关
甲公司是一家上市公司,分别在上海证券交易所和香港联交所上市。甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率17%。甲公司2014年发生的相关事项如下:(1)甲公司于2014年1月30日投资于同一企业集团内的乙公司,取得了乙公司70%的股权。为取得该股权,甲公
随机试题
请编写函数fun,函数的功能是:删去一维数组中所有相同的数,使之只剩一个。数组中的数已按由小到大的顺序排列,函数返回删除后数组中数据的个数。例如,一维数组中的数据是:2223445666677899101010。删除
赵、钱、孙、李、周、吴、郑、王8个人参加了100米竞赛。比赛结果是:(1)钱、孙、李3人中钱最快,李最慢。(2)吴的名次为赵、孙名次的平均数。(3)吴比周高4个名次。(4)郑是第4名。(5)赵比孙跑得快。
不属于肺癌的非转移性全身症状是
单位负责人接到事故应当于()h内向事故发生地县级以上人民政府安全生产监督管理部门和负有安全生产监督管理职责的有关部门报告。
某堤防工程,发包人与承包人依据《水利水电土建工程施工合同条件》签订了施工承包合同,合同中的项目包括土方填筑和砌石护坡,其中土方填筑200万m3,单价为10元/m3;砌石10万m3,单价为40元/m3。(1)合同中的有关情况为:①合同开工日期为9月20日
给予较大数额罚款的统计行政处罚案件,如果当事人要求,统计执法机关应当组织()。
请自选英语单词,为幼儿园小班设计一个以掌握英语单词为主题的活动方案。
学生是在教师的指导下从事学习活动的人,具有主观能动性。教师在教学活动中,应当充分发挥学生的主观能动性,引导学生学会学习,使学生真正成为学习的()。
【C1】______withmoney,andthenmoremoney,inordertobuytheconveniencesandluxuriesofmodemlife,has【C2】______.great
TheUnitedStatesiswell-knownforitsnetworkofmajorhighwaysdesignedtohelpadrivergetfromoneplacetoanotherinthe
最新回复
(
0
)